Описываем известных людей - LEARNING FROM THE PAST - CIVILISATION AND PROGRESS

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Описываем известных людей - LEARNING FROM THE PAST - CIVILISATION AND PROGRESS

Цели: усовершенствовать навыки письменной речи (описание человека) и грамматические навыки по теме «Степени сравнения прилагательных»; активизировать навыки устной речи по теме «Цивилизация и прогресс».

Оборудование: мяч для игры «Продолжи цепочку»; демонстрационная таблица «Степени сравнения прилагательных (усиление значения)».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning!)

— Nice to see you again. (Nice to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— Who is on duty today? (I am on duty today.)

— Who is absent? (Nobody is absent.)


II. Речевая разминка

— The weather is not bad today, isn’t it? (Oh, yes. I agree with you. It is rather warm and sunny.)

— Nelly, I’d like to ask you a question. (You are welcome. What would you like to ask me about?)

— What does the word “civilisation” mean? (It is a society that has developed its own culture and institutions.)

— Can people learn from the past? How can you prove it? (Yes, they can. People can find out how to produce enough food.)

— Kate, do you think that it is possible to control society? (Sure. Without any doubt, it is possible to control society.)

— How do people call the process of learning something that was not known before? (They call it “discovery”.)

— Was the life of ancient people dangerous and difficult? (Yes, it was. For ancient people their life was a fight for survival.)

— Why are archaeological finds very important? (The new archaeological finds tell us about human evolution.)

— Are you interested in human evolution? (Yes, I am. I can say History is my favourite subject and I want to know more about human evolution.) Etc.

(Учитель в быстром темпе задает вопросы по теме «Цивилизация и прогресс», учащиеся отвечают на них.)


III. Активизация материала по теме «Степени сравнения прилагательных»

Now it’s time to remember the degrees of comparison of adjectives. Listen to me carefully. I will name the positive degree of the adjective and you will name the comparative and superlative forms of this adjective.

Игра «Продолжи цепочку»

(Учащиеся встают в круг. Учитель кидает мяч одному из учеников и произносит прилагательное — тот ловит мяч, называет сравнительную и превосходную степени прилагательного и бросает мяч обратно; учитель кидает мяч другому ученику и называет следующее слово.)

Teacher. Good.

Pupil 1. Good, better, the best.

Teacher. Nice.

Pupil 2. Nice, nicer, the nicest.

Teacher. Beautiful.

Pupil 3. Beautiful, more beautiful, the most beautiful. Etc.


IV. Совершенствование грамматических навыков по теме «Степени сравнения прилагательных»

It’s time to learn how to emphasize the adjectives. Open your textbooks on page 96, exercise 32. Read the rule and the examples, please. Nick is ready to read and translate the first example. Fill in the gaps in exercise 33, page 96, in your textbooks.

— Who will read the sentences?

(Учитель вывешивает на доске демонстрационную таблицу «Степени сравнения прилагательных (усиление значения)». Учащиеся выполняют упр. 32 (учебник, с. 96) — разбирают правило, прочитывают предложения из данного упражнения и переводят их. Затем ученики выполняют упр. 33 (учебник, с. 96).)


V. Физкультминутка

Игра «Будь внимателен»

(Учитель произносит на английском языке слово-команду, а делает другое движение. Ученики должны выполнить нужную команду.)


VI. Обучение письменной речи (описание человека)

The next task for you is exercise 34, page 96, in your textbooks. You will write the story in your workbooks. It’s exercise 10, page 50.

— Who will read the example?

Is everything clear? Start then.

(Учитель предлагает учащимся письменно выполнить упр. 34 (учебник, с. 96). Перед началом работы необходимо подробно разобрать с учениками задание и образец из упр. 10 (раб. тетрадь, с. 50). На выполнение задания отводится 8—10 минут. Для проверки ученикам предлагается сначала зачитать свои варианты мини-рассказов в парах, а затем 2-3 рассказа заслушиваются перед классом.)


VII. Активизация навыков устной речи (описание картинок)

Let’s speak about the way of life of prehistoric and modern people. Kate will read the task of exercise 35, page 96, in your textbooks. You can see two pictures in this exercise. You may use the example of this exercise. Work in pairs, please. Listen to your partners carefully and share your ideas.

(Учитель обращает внимание учащихся на изображения из упр. 35 (учебник, с. 96). Ученики зачитывают и переводят образец из данного упражнения, затем делятся на пары и устно работают с предложенными картинками. В конце урока учитель заслушивает высказывания трех учащихся.)


VIII. Подведение итогов урока

That’s all for today. Thank you for your work. Stand up, please.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand

And say “Goodbye!”

Goodbye, my friends! Have fun!


Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 10 (выучить рассказ — описание известного человека) (с. 50).






Для любых предложений по сайту: [email protected]