Рекламное объявление - ROBOTS OF THE FUTURE - CIVILISATION AND PROGRESS

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Рекламное объявление - ROBOTS OF THE FUTURE - CIVILISATION AND PROGRESS

Цели: усовершенствовать навыки аудирования; развить навыки устной речи; закрепить орфографические навыков.

Оборудование: карточки (слова с пропущенными буквами) по количеству учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning!)

— I haven’t seen you for ages. I am glad to see you again. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

I am fine, thank you. Sit down, please. We shall have a talk about good and bad sides of having a robot at home.


II. Закрепление орфографических навыков

Let’s go over the material we discussed last week. You can see the words there but some letters in them are missing. Remember the words and complete them with the letters, please.

(Учитель обращает внимание учащихся на карточки, на которых записаны слова с пропущенными буквами. Ученики вставляют нужные буквы и переводят слова. Для проверки учитель вызывает к доске двоих учеников, и те записывают свои варианты. В качестве дополнительного задания учитель может предложить учащимся составить словосочетания с данными словами.)

Примерные слова на карточках:

R_l_able (reliable)

Re_ear_h (research)

Te_hnolog_es (technologies)

Ch_ll_nging (challenging)

Inv_nt_ve (inventive)

Dev_lo_ment (development)

Adv_n_ed (advanced)

Cr_ci_l (crucial)

A_cel_rate (accelerate)

Pr_gramm_ (programme)

R_spon_e (response)

Di_cove_y (discovery)


III. Активизация навыков устной речи

People all over the world think about their future. Open your textbooks on page 120 and read the task of exercise 98. Divide into groups of four, please. Discuss the pictures and get ready to describe them to the classmates.

— Anybody feels like speaking?

— Are there any other versions to be heard?

(Учитель предлагает учащимся разделиться на группы и устно выполнить упр. 98 (учебник, с. 120). На работу отводится 3-4 минуты, а затем к доске выходят по одному ученики от каждой группы, которые представляют свои варианты описания картинок.)


IV. Развитие навыков аудирования

I’d like you to look at the questions in your textbooks. It’s exercise 99, page 121. We shall listen to the advertisement and try to understand it. Listen carefully. I’d like to have your opinion.

— Who will read and answer the first question?

(Учитель обращает внимание учащихся на вопросы из упр. 99 (учебник, с. 121) и предлагает детям прослушать рекламное объявление и выполнить задание.)


V. Физкультминутка

I can see you are tired. It’s time to have a rest. Let’s recite the poem and do exercises.

Tommy Thumbs, up!

Tommy Thumbs, down!

Tommy Thumbs are dancing

Together around the town!

Dancing on your shoulders,

Dancing on your knees,

Dancing on your head

And tuck them into bed!

(Дежурный ученик проводит физкультминутку.)

Very good! Sit down, please.


VI. Тренировка аудитивных навыков

Let’s listen to the advert again. The task for you is exercise 3, page 62, in your workbooks. You can see the sentences and you will complete them listening to the advertisement.

— Are you ready to read the first sentence?

— Do you agree with this variant?

(Учитель предлагает ученикам повторно прослушать рекламное объявление о роботе для выполнения упр. 3 (раб. тетрадь, с. 62). Учащиеся заполняют пропуски в предложениях, затем для проверки задания обмениваются тетрадями. Один ученик зачитывает предложения вслух, остальные выражают свое согласие или несогласие с его вариантами.)


VII. Формирования навыков устной речи

You will divide into pairs and discuss pluses and minuses of having a robot in your house. The word combinations and phrases in “Dialogue vocabulary” in exercise 101 on page 121, in your textbooks will help you.

(Учащиеся зачитывают задание из упр. 101 (учебник, с. 121). После прочтения и перевода словосочетаний ученики делятся на пары и обсуждают предложенную тему. Учитель обращает особое внимание детей на необходимость использования речевых клише из раздела «Dialogue vocabulary» на с. 121. На работу в паре отводится 5—6 минут.)


VIII. Подведение итогов урока

It brings us to the end.

— What new information have we learned today?

— What new facts were interesting for you?

Thank you for your work.


Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 62).






Для любых предложений по сайту: [email protected]