The story behind the rhyme. The world of Fairy Tales - TELL THE TALE

Поурочные разработки по английскому языку 4 класс к учебнику Н.И. Быковой - 2017 год

The story behind the rhyme. The world of Fairy Tales - TELL THE TALE

Цели: познакомить с образцами английского и американского фольклора и историей их появления; провести беседу о русских народных сказках; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оборудование: плакат Spotlight on English-speaking Countries; смайлики для оценивания работы на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)

— How are you? (Fine, thanks.)

— Who’s away today?

II. Фонетическая разминка .

— Let’s say the rhyme.

Chuckles painted the toy bok brown,

Lulu helped and danced around,

Larry laughed and clapped hjs hands,

Chuckles stopped and dropped his paints.

(Дети повторяют стишок хором.)

— Say it as quickly as you can.

(Дети повторяют стишок как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным произношением окончаний глаголов.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 101).

— Open your books at page 101, please.

(Учитель читает заголовок и объясняет значение слова rhyme (a short poem for children).)

— Look at the flags. Where’re the rhymes from? (The first rhyme is from the USA, the second one is from the UK.)

— Read the American rhyme and say what the girl’s name is. (Ученики читают текст и отвечают на вопрос: Her name is Магу.)

— What do you think the British rhyme is about? (It’s about a bridge.)

(Учитель объясняет (можно на русском языке), что эти короткие стихотворения или песенки стали частью фольклора, так как появились очень давно и имеют свою историю. Затем он читает и объясняет задание. Ученики читают тексты и выполняют упражнение самостоятельно, после чего проверяют все вместе. Учитель объясняет значение незнакомых слов при помощи наглядных средств или толкования.)

lamb — ягненок

fleece — овечья шерсть

It followed her. — Он бежал за ней.

against the rule - против правил

pull down - разрушать

Му fair lady! — Моя прекрасная леди!

Упр. 2 (с. 101).

(Ученики хором повторяют каждую строчку за учителем столько раз, сколько это необходимо, затем слушают запись и подпевают.)

Упр. 3 (с. 101).

(Ученики с помощью учителя вспоминают короткие стишки для детей из русского фольклора.)

Жили у бабуси

Два веселых гуся.

Один — серый, другой — белый,

Два веселых гуся.

(Учитель читает и объясняет задание упр. 3, а также указывает источники, где дети могут найти необходимую информацию.)

IV. Динамическая пауза

— Let’s have a break.

Hands on the head,

Hands on the hips,

Hands on the table,

Hands like this.

Hands on the shoulders,

Hands up and down,

Hands behind the head,

And sit down.

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 147).

— Open your books at page 147, please.

(Учитель читает и объясняет значение заголовка The world of Fairy Tales.)

— Look at the pictures. What fairy tales are they?

(Ученики могут ответить на вопрос на русском языке. Учитель читает и объясняет задание упр. 1. Дети выполняют его самостоятельно, а затем проверяют все вместе. После этого учитель объясняет значение незнакомых слов при помощи наглядных средств или толкования.)

Firebird — Жар-птица

tsar — царь

geese — гуси

thief — вор

wolf — волк

Упр. 2 (с. 147).

(Учитель читает задание и объясняет значение слова characters.)

Ivan Tsarevich, the Firebird and the Grey Wolf are the characters of the first fairy tale. Alyonushka and Ivanushka are the characters of the second tale.

(Учитель предлагает ученикам описать сказочного героя, не называя его. Остальные дети должны угадать, кто это. Ученики могут описывать героев как русских народных сказок, так и зарубежных произведений. В качестве образца учитель может предложить свое описание сказочного героя.)

— She is an ugly old woman. She is unkind. She lives in the chicken- legged house. (Baba Yaga.)

VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Ученики выполняют задание, записанное на доске.)

— Read and guess the fairy tale.

Once upon a time, there was a woman. The woman wanted to have a child, but she didn’t have one. Then she asked a witch to help her. The old witch gave her a little corn. “Plant it in aflower pot!” (Thumbelina.)

(Учитель читает и объясняет задание упр. 3 (учебник, с. 147). В качестве образца дети используют тексты из упр. 1. Затем учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Учебник: упр. 3 (с. 101), упр. 3 (с. 147).)

VII. Подведение итогов урока

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— Did you like the American and British rhymes?

— Can you describe the characters of fairy tales?

— You’ve got “funny faces” on your desks. Show please how you liked the lesson.

(Ученики показывают смайлик соответствующего цвета.)

— We’ll finish for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]