Florida fun. Travelling is fun - PLACES TO GO

Поурочные разработки по английскому языку 4 класс к учебнику Н.И. Быковой - 2017 год

Florida fun. Travelling is fun - PLACES TO GO

Цели: познакомить с одним из популярных мест отдыха американцев — Флоридой; учить рассказывать о поездках и путешествиях; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оборудование: плакат Spotlight on English-speaking Countries; карта мира; картинки или видеоряд с изображением популярных мест отдыха.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)

— How are you? (Fine, thanks.)

— Who’s away today?

II. Фонетическая разминка

— Let’s say the rhyme.

Listen! Somebody’s knocking on the door.

Who’s there? It’s your brother Joe.

(Дети повторяют стишок хором.)

— Say it as quickly as you can.

(Дети повторяют стишок как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным произношением звуков.)

III. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Ученики выполняют задание, записанное на доске.)

— Read and put the sentences in the right order.

1 — Well, anyway, have a good weekend!

2 — What are you going to do this weekend?

3 — I’m going to the mountains. How about you?

4 — Thanks. You too!

5 — I’m going to visit my grandfather on Sunday as usual.

(Ответы: 2, 3, 5, 1, 4.

После этого ученики в парах разыгрывают диалог в упр. 1 (с. 165).)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 133).

— Do you know where Florida is? People like to go on holiday there. (Учитель показывает на карте, где находится Флорида.

— Open your books at page 133, please. This is the poster of Florida resorts. What do you see in the pictures?

(Ученики отвечают на вопрос и читают подпись к первой картинке. Учитель объясняет значение слова captions.)

— Read the information and match the captions to the pictures.

(Ответы: 2 — Water sports for all the family; 3 — Interesting wildlife; 4 — The world’s greatest fun park.

Учитель объясняет значение незнакомых слов.)

rest — отдых

relax — расслабиться

sandy — песочный

exciting — волнующий, захватывающий

— Read some facts about Florida and say which is NOT true.

(На доске записаны предложения.)

1) The weather is sunny and hot in Florida.

2) There are a lot of flowers.

3) There’s interesting wildlife.

4) You can do water sports in Florida.

5) In Florida you can go to the mountains and ski.

(Ответ: 5.)

(Ученики читают текст объявления и отвечают на вопрос.)

— Why do people go to Florida? (They want to have some fun. They need to relax and have a rest. They look for an exciting holiday.)

— Imagine that we’re in Florida now. The weather’s fine. It’s sunny and hot. I’m swimming in the see! I see a nice sandy beach. What do you see? What are you doing?

(Дети строят аналогичные высказывания на основе текста. Учитель может помочь ученикам, используя иллюстрации или соответствующий видеоряд.)

Упр. 2 (с. 133).

(Ученики выполняют задание в парах, а затем проверяют все вместе. Учитель может показать картинки с изображением популярных мест отдыха в России.)

V. Динамическая пауза

— Let’s have a break.

Stand up and look around,

Shake your head and turn around,

Stamp your feet upon the ground,

Clap your hands and then sit down.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 149).

— Open your books at page 149, please. What do you see in the pictures?

(Ученики рассказывают, что изображено на каждой фотографии. Учитель читает задание и первый абзац текста, а затем объясняет значение незнакомых слов, используя наглядные средства и контекст.)

go hiking — ходить в поход

diary — дневник

clear — чистый

(Дети читают текст и выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе. Учитель обращает внимание учеников на географические названия и показывает их на карте: Siberia, the Caucasus mountains, the Black Sea. Затем дети выполняют задание, записанное на доске.)

— Read and complete.

1) Natasha ... (go) camping in Siberia in August, 2005.

2) The weather ... (be) cool and windy.

3) They... (walk) to the lake but they... (not see) any fish.

4) Natasha ... (be) in the Caucasus mountains in May, 2006.

5) They ... (see) lots of wild flowers.

6) Natasha ... (not swim) in the sea because it... (be) very cold.

(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе. Учитель предлагает детям придумать вопросы, которые они хотели бы задать Наташе о ее путешествиях.)

— Who did you travel with in Siberia?

— What did you take with you to the mountains?

Упр. 2 (c. 149).

(Учитель читает задание и дает учащимся время записать вопросы. Затем он проверяет вопросы, на которые дети отвечают в парах, после чего все ученики вместе обсуждают их.)

VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель читает и объясняет, как выполнить проектную работу. Желательно продемонстрировать ученикам образец. Дети используют вопросы из упр. 2 (учебник, с. 149) в качестве плана. Работа должна быть проиллюстрирована фотографиями или рисунками.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Выполнить проектную работу на тему “Мое путешествие”.)

VIII. Подведение итогов урока

— Do you like the lesson?

— Can you tell your friends about Florida?

— Do you know how to tell about your travelling?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— We’ll have to stop there. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]