Английский язык - Поурочные планы 5 класс
Мой любимый праздник - WE ARE GOING TO TRAVEL TO LONDON
Цели: развитие навыков чтения с извлечением необходимой информации на материале диалога; совершенствование навыков устной речи; развитие лексических навыков.
Оборудование: картинки с изображением Деда Мороза и Санта-Клауса.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I’m fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
II. Фонетическая зарядка
Потренируем наши язычки.
(Дети повторяют за учителем все звуки и движения.)
— Где же наша обезьянка? Она собирается на прогулку. Закрыла кран с водичкой. Как бежит вода в домике? ([s] – [s] - [s].)
— Обезьянка идет на прогулку. Вот обезьянка пришла в лес. В лесу прохладно, дует ветерок. Прижмите нижнюю губу к верхним зубам. Получился звук [v], он звонкий. ([v], [v], [v].)
— Ветер в лесу усиливается: [f] — [f]. Не меняя положение губ, произнесите: [f] — [f]. Это звук глухой. ([f] — [f], [f] — [f].)
— А где-то в лесу каркает ворона, но до обезьянки доносится только звук: [k], [k]. Этот звук твердый и произносится на выдохе, ([k], [k].)
— В небе летят гуси. Они кричат: [g], [g]. Этот звук произносится на выдохе. ([g], [g], [g].)
— Обезьянка встретила в лесу знакомую белочку. Она ей улыбнулась и позвала играть: [i:] — [i:]. Давайте повторим, ([i:] — [i:].)
— А теперь произнесите коротко: [ı]. ([ı], [ı], [ı].)
— Наша обезьянка устала. Она возвращается домой и вспоминает, кого сегодня видела: [v], [f], [k], [g], [i:], [ı].
(Дети повторяют.)
III. Речевая разминка
Игра «Согласись или не согласись»
— I can see your tongues are ready for the lesson. The next task for you is to agree or disagree with my statements.
Примерный ход игры:
— You like your winter holidays. (I agree with you. I like my winter holidays.)
— You had your winter holidays in February. (I disagree with you. I had my winter holidays in January.)
— Your winter holidays will be fantastic. (I agree with you. My winter holidays will be fantastic.)
— People have a lot of fun on New Year. (I agree with you. People have a lot of fun on New Year.)
— You go to school on the 1st of January. (I disagree with you. I don't go to school on the 1st of January.)
— You enjoyed reading books. (I agree with you. I enjoyed reading books.)
— You visited your aunt and your uncle in November, (I agree with you. I visited my aunt and my uncle in November.) Etc.
IV. Работа no теме урока
Работа no учебнику
Упр. 77, 78 (с. 76).
— I see all pupils like holidays. In autumn and spring we have short holidays. In summer we have long holidays. Let’s read the dialogue and find out who has an 11-month holiday. Open your textbooks on page 76, exercise 77, please. You will read the dialogue to yourself. What question will you answer? Start your reading, please.
— Answer the questions, please. You can see them in exercise 78 on page 76 in your textbooks.
(Учащиеся в течение двух-трех минут читают текст из упр. 77, а затем отвечают на поставленный вопрос. После этого они отвечают на вопросы из упр. 78.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 79 (с. 77).
— Now I want you to look at two words in exercise 79 on page 77. Read the words and translate the word combinations. Can you guess the meaning of these words?
(Ученики зачитывают и переводят словосочетания, а затем составляют с ними предложения.)
Упр. 80 (с. 77).
(Устное выполнение.)
Упр. 81 (с. 77).
— Look at the table of exercise 81 on page 77. You will work in groups and fill in the table.
— Are you ready to share your ideas?
(Дети делятся на группы. Предварительно необходимо прочитать все словосочетания в первой строке таблицы. На работу ученикам дается четыре-пять минут. Затем группы по цепочке зачитывают свои варианты и заполняют таблицу.)
VII. Подведение итогов урока
Our lesson is over. We shall meet next week. I want you to have a good rest and be careful.
Two little eyes to look around,
Two little ears to hear any sound,
Two little hands to hold hands tight,
Two little feet to walk left or right,
Two little lips to say BEWARE!
One little child to cross the roads with care!
Домашнее задание
Учебник: упр. 15, 17 (с. 81).