Английский язык - Поурочные планы 5 класс
Изучаем достопримечательности Лондона - FACES OF LONDON
Цели: формирование навыков изучающего чтения; контроль навыков выразительного рассказывания стихотворений; закрепление речевого образца I have been to... .
Оборудование: картинка (или игрушка), изображающая льва; карточки для игры «Лото»; картинки по теме «Лондон»; медали для конкурса чтецов.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
— Let’s remember our poem to greet each other. Listen to me, please.
It’s time to say “ Hello!” (Hello!)
It's time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
II. Фонетическая зарядка
— We shall have a guest today. Let’s learn the poem about him and our guest will come. This poem will help us to train our tongues.
Lion, lion, lazybones,
Lions had two telephones.
Lion rings the lioness up
And invites her to hunt.
(Учитель читает стихотворение и предлагает детям перевести его. Ученики повторяют стихотворение построчно за учителем и рассказывают его самостоятельно. Затем учитель вывешивает на доске картинку с изображением льва или выставляет игрушку.) Thank you, children. Very good.
III. Речевая разминка Игра «Путаница»
— The lion wants you to play his favourite game. Look at the pictures and listen to the sentences. You will agree if the statement is true and disagree if the lion is wrong. А сейчас Лев предлагает вам сыграть с ним в его любимую игру под названием «Путаница».
(Учитель от лица льва показывает различные картинки по теме «Лондон» и произносит утверждение: It is Westminster Abbey. Учащиеся соглашаются и хором говорят: ft is Westminster Abbey. Затем учитель «нечаянно» ошибается и, показывая картинку с изображением Красной площади, произносит: It is Trafalgar Square. Учащиеся не соглашаются сними исправляют его утверждение: It is Red Square.)
IV. Актуализация знаний
Игра «Лото»
— The lion can see you are very attentive. All children like to play. Our guest knows the game which can help us to remember the words on the topic “London”.
(Учитель раздает детям разные карточки с девятью картинками. Например, на карточке могут быть следующие картинки.)
tower |
street |
palace |
garden |
stadium |
art gallery |
monument |
museum |
square |
Ведущий достает из коробки маленькую карточку и, не показывая ее никому, называет, что на ней изображено. Первый, кто говорит, что у него есть эта картинка (I have...), получает маленькую карточку, остальные, у кого такая же картинка, закрывают ее белым квадратиком. Победителем становится ученик, собравший наибольшее количество цветных картинок.)
V. Проверка домашнего задания
— Do you remember our poem about the little girl?
— Did you learn it by heart?
— Who is ready to recite the poem?
— Let’s have a competition.
(Учитель предлагает учащимся вспомнить стихотворение и провести конкурс на лучшего чтеца стихов. Победители награждаются медалями.)
VI. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 68 (с. 109).
— Now it’s time to practise some difficult words. Look at the list of words from exercise 68 on page 107 in the textbooks, please. Read the words after the speaker?
— Can you translate them?
— Make up the word combinations using these words, please. (Ученики читают слова за диктором, повторяют в парах и составляют с ними словосочетания. Если учащиеся испытывают затруднения в составлении словосочетаний, учитель предлагает для перевода свои варианты.)
VII. Физкультминутка
VIII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 70 (с. 107).
— I'd like you to look at the table of exercise 70 on page 107. Sasha will read the task.
— Can you fill in the gaps and translate the words?
(Ученики вписывают недостающие слова и переводят их.)
Упр. 71 (с. 107).
— Let’s match the words and their definitions in exercise 71 on page 107 in your textbooks.
(Ученики соотносят слова с определениями.)
Упр. 72, 73 (с. 108-109).
— We shall read the stories about interesting places of London aloud. Divide into groups of four. Read the text and discuss the questions with the members of your group.
— Share your ideas, please.
— Let’s read the texts aloud. Alex will read the first part. Follow in your books while he is reading.
(Ученики в группах читают три рассказа из упр. 72 и обсуждают задание. После выполнения упр. 73 дети зачитывают тексты вслух (каждый ученик читает по три-пять предложений).)
IX. Подведение итогов урока
That’s all we have time for.
— What new information about London have you learnt?
— What places do you want to visit?
— We shall continue to discuss the texts next week. Now I want you to stand up and recite the poem.
Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school.
The bell has gone. Goodbye, boys and girls!
Домашнее задание
Учебник: упр. 74 (с. 109); подготовить рисунки или фотографии по теме «Музей в моем городе».