Знакомимся с английскими причастиями - FACES OF LONDON

Английский язык - Поурочные планы 5 класс

Знакомимся с английскими причастиями - FACES OF LONDON

Цели: введение нового материала по теме «Причастия»; тренировка навыков устной речи и чтения по теме «Лондон»; закрепление навыков аудирования.

Оборудование: демонстрационная таблица по теме «Причастия».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Ann is absent today.)

— What a pity! I hope she will be well very soon and she will go to school.

— OK. Let’s start our work.


II. Фонетическая зарядка

— Let’s play with our monkey.

(Дети повторяют за учителем все движения.)

Наша обезьянка серьезная, а вот она улыбнулась. (Губы растянуть, а затем вернуть в нейтральное положение.)

Наша обезьянка надулась. (Губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение.)

Обезьянка играет с язычком: поднимет за верхние зубки, потом спрячет кончик язычка за нижние зубки.

Обезьянка очень любит играть в волейбол. (Рот слегка приоткрыт; языком задеть переднее (твердое) нёбо, зубы, правую щеку, левую щеку.)

Наша обезьянка — сладкоежка. Но вот карамелька прилипла к ее верхним зубкам, и обезьянка пытается ее слизнуть. (Кончиком языка быстро провести по верхним зубам, а затем отодвинуть язык к заднему (мягкому) нёбу.)

Поздно вечером обезьянка зажигает свечку, а перед сном задувает ее. Давайте попробуем задуть свечку. (Губы вытянуть вперед трубочкой, и «подуть» на свечку, не надувая щеки, затем резко вернуть губы в обычное положение.)

— Let’s remember our tongue twister. She sells seashells on the seashore. Can you translate it?

— Repeat it after me.

— Say it slowly, quickly, loudly, in a whisper.

(Ученики повторяют за учителем скороговорку, произносят ее вслух и шепотом, медленно и быстро.)


III. Речевая разминка

Работа в группах

— Now we shall work in groups of four. The task for you is to think of five nouns, five verbs and five adjectives to describe London. You will have three minutes to do the task. Then we shall listen to your variants.

(Ученики делятся на группы по четыре человека. В течение трех минут дети должны вспомнить пять существительных, пять глаголов и пять прилагательных для описания Лондона. Затем каждая группа зачитывает свой список слов.)


IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 81 (с. 111).

— You can find some pictures in exercise 81 on page 111 in your textbooks. Open your textbooks, please. Let’s read the task aloud. Use the Present Continuous Tense and make up the sentences to describe the picture.

(Устное выполнение.)

Упр. 82, 83 (с. 112).

Упр. 85 (с. 112).

— I want you to read the four forms of the verbs from exercise 85 on page 112. Repeat the words after me, please.

(Ученики повторяют за учителем четыре формы глагола.) Let’s read the rule and examples from exercise 86 on page 113.

Упр. 86 (с. 113).

(Ученики читают правило и примеры.)


V. Физкультминутка


VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 88 (с. 113).

— I want you to listen to the dialogue. The boys are having a talk about London. Listen to the dialogue and answer the questions from exercise 88 on page 113.

(Учитель предлагает учащимся прослушать диалог и ответить на вопросы.)

Упр. 89, 90 (с. 113).

— Today we shall learn Participle 1 and Participle II. Open your books, exercise 89 on page 113. Let’s read and translate the examples.

(Учитель объясняет новый грамматический материал (причастие I и причастие II). Ученики читают примеры из таблицы в упр. 89. Необходимо обратить внимание детей на образование причастия I и причастия II правильных и неправильных глаголов (использовать демонстрационную таблицу по теме). Для закрепления введенного грамматического материала ученики в письменной форме выполняют упр. 90.)


VII. Подведение итогов урока

Thank you for your letters. Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!


Домашнее задание

Учебник: упр. 87 (с. 113), упр. 12 (с. 135).






Для любых предложений по сайту: [email protected]