Пакетик чипсов - FACES OF LONDON

Английский язык - Поурочные планы 5 класс

Пакетик чипсов - FACES OF LONDON

Цели: актуализация грамматических навыков по теме «Причастия»; совершенствование навыков чтения и перевода; тренировка навыков диалогической речи.

Оборудование: карточки с заданием (причастие I и причастие II) по количеству учащихся; карточки со словами в транскрипции по теме «Лондон»; пакетик чипсов.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— What can you see on my table?

— You are right, it's a packet of crisps. One young lady gave it to me and told me an interesting story. Do you want to know what happened to the girl?

(Учитель обращает внимание учащихся на пакетик чипсов, который лежит у него на столе, и предлагает детям выяснить, какая история связана с ним.)


II. Фонетическая зарядка

Работа с карточками

— I hope you are ready for your English lesson. And now it’s time to practise today’s vocabulary. You can see the cards on your tables. You will have two minutes to write the missing sounds.

(У детей на столах лежат карточки со словами в транскрипции по теме «Лондон».)

(Ключи: building, monument, museum, palace, stadium, tower, square, tourist, London, capital.)

— Who can read the words?

Well done.


III. Речевая разминка

— Make up the sentences using the words from the cards, please. (I can see a monument to a famous writer in this square. Did you go to the museum last week? We will visit London in three months. The Tower is very old. The tourist doesn’t see the main square of the city. Etc.)

(Учитель предлагает учащимся составить предложения, используя слова из предыдущего задания.)


IV. Актуализация знаний

Игра «Карусель»

— Let’s play the game “Merry-Go-Round”.

(Для игры нужны кубик и два картонных круга, скрепленных посередине булавкой. Нижний круг разделен на 16 секторов с изображениями достопримечательностей столицы Великобритании. Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.

Ход игры: ученик кидает кубик и поворачивает верхний круг на столько делений, сколько выпало очков на кубике. В соответствии с картинкой, которую видно через вырезанный сектор, он задает вопрос другому ученику, например: Do you want to see Buckingham Palace? (Are any famous English writers buried in Westminster Abbey? Can you see the Tower of London from the River Thames?) Затем ход переходит к другому учащемуся.)


V. Работа по теме урока

Работа с карточками

— Let's remember Participle I and Participle II. Read the sentences from the cards and put the right word from the brackets.

(Учащиеся получают карточки и работают с ними в течение четырех минут. Задание — вставить причастие I или причастие II в предложения. Проверка проводится фронтально: ученики по очереди зачитывают предложения, объясняют правила употребления той или иной формы причастия и при необходимости переводят предложения.)

1. Не stood ... the match, (watched / watching)

2. I shall have dinner ... by two o'clock, (prepared / preparing)

3. We saw him ... to the hospital, (taken / taking)

4. The boy ... a book now is my friend, (read / reading)

5. She saw the ... child at that moment, (cried / crying)

6. They will see the work ... well, (done / doing)

7. Tom found a ... letter at home, (returned / returning)

(Ключи: 1 — watching; 2 — prepared; 3 — taken; 4 — reading; 5 — crying; 6 — done; 7 — returned.)


VI. Физкультминутка


VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 91, 92 (с. 114).

— I want you to open your textbooks on page 114, exercise 91. Let’s read the text and find out what the girl felt. You’ll have two minutes to do this task. Then we shall check up it all together.

(Ученики в течение двух минут читают текст из упр. 91 про себя и выполняют задание.)

— Let’s read the story aloud. Who is ready to start? Follow Natasha’s reading.

— Can you translate underlined word combinations?

(Ученики читают текст по цепочке вслух, а затем выполняют упр. 92.)

Упр. 93 (с. 114).

— Do you understand the text well? I am sure you can complete some questions and answer them.

(Учитель предлагает учащимся дополнить вопросы по содержанию прочитанного текста и ответить на них. Для вопросно-ответной работы дети делятся на пары.)

Упр. 94 (с. 114).


VIII. Подведение итогов урока

That’s all we have time for. Let’s say “Goodbye” to each other.

Sometimes you say “Hello!”,

Because the bell has gone,

And every day you say,

“Good day, good day, good day.”

It’s time to say “Goodbye”,

Goodbye, my children, bye.

Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!


Домашнее задание

Учебник: упр. 95 (с. 114).






Для любых предложений по сайту: [email protected]