Цветик-семицветик (игра) - LEARNING MORE ABOUT EACH OTHER

Английский язык - Поурочные планы 5 класс

Цветик-семицветик (игра) - LEARNING MORE ABOUT EACH OTHER

Цели: совершенствование навыков монологической речи по теме «Семья»; актуализация грамматических навыков; тренировка навыков диалогической речи.

Оборудование: рисунки с изображением продуктов для разыгрывания диалогов; карточки с транскрипционными значками; бумажный цветик-семицветик; наборное полотно; карточки с моделями предложений по количеству учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)

I am glad to see you. Сегодня на уроке у нас необычный цветок. Посмотрите: его лепестки разного цвета.

— Какой же это цветок?

Правильно, это цветок из сказки «Цветик-семицветик». Конечно, это не тот самый цветок, но он тоже волшебный. На каждом из его лепестков написано задание, и, я думаю, вы сможете их выполнить. У цветка семь лепестков, и у нас с вами будет семь заданий. Тот, кто лучше всех выполнит задание, получает право оторвать один лепесток.


II. Проведение конкурсов

Конкурс 1. Синий лепесток

(На доске развешаны карточки с различными транскрипционными значками. Задание для учащихся — назвать звуки и составить из них слова по теме «Семья». Ученики по очереди выходят к доске и составляют слова из звуков, располагая карточки на наборном полотне.)


Конкурс 2. Красный лепесток

(Учитель показывает карточки с различными транскрипционными значками и предлагает ученикам назвать с этими звуками английские слова.)

• [е]. (Seven, red, pen, rest.)

• [æ]. (Cat, black, family, Sam, parrot.)

• [r]. (Grandfather, grey, brother, relative.) Etc.


Конкурс 3. Желтый лепесток

— It is interesting to know what relatives you have. Who is ready to start?

(Учитель предлагает учащимся рассказать о своей семье. Можно усложнить задание и предложить ученикам называть не только членов своей семьи, но и их имена, возраст, любимые занятия, профессии.)


Конкурс 4. Коричневый лепесток

— It’s time to do the next task. You will get the card with three word combinations. Ask the questions to your friends using Present Perfect.

(Учитель раздает карточки с различными словосочетаниями (у всех учеников они разные). Задание для учащихся — составить вопросы и задать их своим одноклассникам, используя настоящее совершенное время.)

Примерное задание на карточке:

То help about the house, to buy butter and milk, to write a letter lo Granny.

Предполагаемые вопросы:

— Who has helped about the house?

— Have you bought butter and milk?

— Have you written a letter to your granny or to your uncle?


Конкурс 5. Зеленый лепесток

— It’s time to have a rest. Let’s remember our songs and poems.

I have ten little lingers

And they all belong to me.

I can make them do many things.

So would you like to see'.’

I can shut them up tight.

I can open them wide.

I can put them together

Or make them all hide.

I can make them jump high.

I can make them jump low.

I can fold them quietly

And hold them just so.

(Учитель выбирает лучшего исполнителя песни или стихотворения.)


Конкурс 6. Белый лепесток

Следующее задание — это конкурс на лучшего знатока грамматики.

(Ученики получают карточки и письменно выполняют задания.)

Task 1

Ask the following questions.

1. There are twenty children in our class. (How many children?)

2. She will start her work tomorrow. (When?)

3. I am a pupil of the fifth form. (Who?)

4. They opened the window two hours ago. (What?)

5. My friends are from Great Britain. (Where?)

Task 2

Open the brackets.

1. Last week I (to visit) my grandparents.

2. We (not to be) at school yesterday.

3. My sister often (to read) books in the evening.

4. They (not to do) exercises every morning.

5. I (to spend) my summer holidays in the country.

(Ключи:

Task 1

1. How many children are there in our class?

2. When will she start her work?

3. Who is a pupil of the fifth form?

4. What did they open two hours ago?

5. Where are my friends from?

Task 2

1. Last week 1 visited my grandparents.

2. We were not at school yesterday.

3. My sister often reads books in the evening.

4. They don't do exercises every morning.

5. I will spend my next summer holidays in the country.)


Конкурс 7. Фиолетовый лепесток

— The next task for you is to work in pairs and act out the dialogues. The topic of your dialogue will be “What do you want to be?”.

(Ученики делятся на пары, выбирают картинки и разыгрывают диалоги по теме «Профессии».)


III. Подведение итогов урока

Our time is over. Thank you for your work. We recited the poems, asked and answered the questions, sang and played a lot.

— Stand up, please.

Mind the clock

And keep the rule:

Try to come

In time to school.

The bell has gone. Goodbye, boys and girls!


Уроки 101, 102. Резервные






Для любых предложений по сайту: [email protected]