Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год
Home Reading Jack & the Beanstalk - SCHOOL DAYS
Цели: познакомить учащихся с особенностями сказки как жанра художественной литературы, с историей создания, сюжетом и главными героями сказки “Jack & the Beanstalk”; способствовать развитию навыков чтения и говорения.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, которые ученики читали в начальной школе; картинки с изображением сказочных героев (fairies, witches, princesses, giants, talkinganimals and toys); карточки с именами сказочных героев.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, everybody! (Good morning!)
— How are you? (Fine, thanks!)
— Who’s away today?
II. Актуализация знаний
— Do you like fairy tales?
— What fairy tales did you read at primary school? (The Town Mouse & the Country Mouse, The Toy Soldier, Goldilocks and the Three Bears.)
(Ученики могут назвать сказки, которые они читали на английском языке самостоятельно.)
— There are lots of different characters in fairy tales. Look at the pictures and name the characters.
(На доске картинки с изображением сказочных героев. На отдельных карточках записаны названия этих персонажей: fairies, witches, princesses, giants, talking animals, toys. Ученики выходят к доске и по очереди прикрепляют карточки к соответствующим картинкам.)
III. Работа по теме урока
Работа по книге для чтения
— Open your readers at page 4. Let’s read the text and find out what fairy tales are. The words on the board can help you.
(На доске записаны слова и фразы с переводом.)
character — герой сказки или рассказа
full of magic — полные волшебства
pass from generation to generation — передаются из поколения в поколение
a few different versions — несколько разных вариантов, интерпретаций
written fairy tale — записанная сказка
Ancient Egypt — Древний Египет
ВС — до нашей эры
well-known — широко известный
thanks to storytellers - благодаря рассказчикам
Mother Goose — Матушка Гусыня
background — происхождение
plot — сюжет
(Ученики читают текст самостоятельно или вместе с учителем, а затем отвечают на вопросы.)
— What are fairy tales?
— Can one fairy tale have different versions? Why?
— Why have we got so many well-known fairy tales now?
— This year we are going to read the fairy tale “Jack & the Beanstalk”. Do any of you know this fairy tale? Today we are going to learn about the background, the plot and the characters of the story.
(Ученики с помощью учителя читают тексты на с. 5—7 и выполняют задания на с. 26.)
Background
dates back to — относится к a few hundred years — несколько столетий
(Keys: 1T, 2F, 3F.)
The Plot
to sell — продавать
instead of — вместо
a handful — пригоршня, горсть
to throw — бросать
to grow — вырастать
huge = very big
to decide — решать
lays golden eggs — несет золотые яйца to steal — украсть chases after him — преследует его to escape — убежать
(Keys: 1 — poor; 2 — country; 3 — cow; 4 — beanstalk; 5 — magic; 6 — steals.)
— How will the story probably end? Does Jack escape?
— What happens to the giant? Share your ideas.
The Characters
rather lazy — очень ленивый
to give away — отдавать
cares about him — заботится о нем
wife — жена
husband — муж
(Keys: 1 — the giantess; 2 — the giant; 3 — Mrs Trott; 4 — Jack Trott; 5 — Jack Trott.)
— Who do you find the most interesting character? Why?
IV. Подведение итогов урока
— Are fairy tales different from other kinds of stories?
— Do you know the plot of the tale about Jack Trott?
— How many characters are there in the tale?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)