School - Урок 2 - SCHOOL DAYS

Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

School - Урок 2 - SCHOOL DAYS

Цели: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения; организовать деятельность учащихся по изучению неопределенного артикля а/аn; способствовать совершенствованию лексических навыков по теме “Школьные принадлежности”, формированию навыка орфографически грамотного письма.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Are you all here?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 1 и 2 в рабочей тетради (с. 17). Затем ученики все вместе проверяют упр. 7 в учебнике (с. 27).)

— How many lessons do you have on Monday?

— What are they?

— When do you have a lunch break?

(После этого учитель собирает работы на проверку.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 26).

— Let’s learn how to get information from school notices. Look at the notice board on page 27. Which notices are from teachers?

(Учителю следует ограничить время для выполнения задания.

Keys: 1, 2, 3, 5.)

— Now we’ll do some group work. Students from the first group read the notices again and find 6 school subjects. Students from the second group read the notices and find 6 school objects. Students from the third group read the notices and find 5 days of the week.

(Ученики выписывают слова в тетрадь, а затем сравнивают свои ответы.

Keys: school subjects: history, English, science, geography, maths, PE; school objects: a dictionary, a pencil, an eraser, a pencil sharpener, a ruler, a notebook; days of the week: Monday, Wednesday, Tuesday, Thursday, Friday.

После этого ученики читают текст еще раз и отвечают на вопросы упражнения.

Keys: 1 — No, it’s in Room D; 2 — Mr Brown; 3 — A pencil, an eraser, a pencil sharpener, a ruler, a notebook.)

Упр. 5 (c. 27).

— Find and read out the words with the articles a/an in the notices. (Ученики читают вслух соответствующие слова из объявлений.)

— Let’s learn how to use the articles a/an.

(Ученики читают правила употребления артиклей.)

You can find more information about the articles in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR1).)

Упр. 6 (с. 27).

— Look at the pictures and read the words. Add a or an.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 2 — а; 3 — аn; 4 — а; 5 — а; 6 — аn; 7 — а; 8 — а; 9 — а; 10 — а; 11 — а; 12 — а; 13 — а.

Ученики повторяют слова с артиклями хором за учителем.)

— Ask and answer the questions as in the example.

(Ученики читают образец мини-диалога, а затем разыгрывают аналогичные диалоги в парах.)

Рубрика “Game”

— Are you good at spelling? Listen and say the word. E-R-A-S-E-R. (Eraser.)

— That’s right. Play the game in pairs.

(Ученики продолжают игру в парах. Выигрывает тот, кто назовет все слова без ошибок.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 17.

(Учитель читает задание упр. 3 или предлагает ученикам прочитать его вслух.)

— Did you understand the task?

(Затем учитель читает и объясняет задание упр. 4. Следует убедиться, что у всех учеников есть аудиозаписи для рабочей тетради.)

— This year you will practise translating from Russian into English. Go to page 22. Look at the words in Exercise 10. What’s the English for расписание уроков? (Timetable.)

(Ученики устно переводят остальные слова. Учитель объясняет учащимся, что они должны сначала написать перевод слов в тетради, а затем проверить их написание с помощью словаря.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 3, 4 (р. 17), Ех. 10 (р. 22).)

V. Подведение итогов урока

— Can you read and get information from school notices?

— Do you know how to use the articles a/an?

— Can you name the school objects?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]