Му neighbourhood - HERE WE ARE

Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

Му neighbourhood - HERE WE ARE

Цели: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и активизации в речи названий магазинов и учреждений; способствовать развитию навыков аудирования, чтения, диалогической речи и продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)

— How are you?

— Let’s see if everyone is here.

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель собирает письменные работы на проверку и организует взаимопроверку выполнения упр. 4 (рабочая тетрадь, с. 12). Ответы записаны на доске.)

1 — has; 2 — on; 3 — to; 4 — and; 5 — are; 6 — but; 7 — in; 8 — of.

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

— Open your books at page 20. Look at the pictures and read the title, please. Do you remember what we are going to read and talk about in this lesson? (We’re going to talk about different places in a neighbourhood.)

Упр. 1 (c. 20).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова хором и индивидуально. При необходимости учитель объясняет значение слов с помощью картинок. Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: А6, В7, С11, D3, Е4, F1.)

— Where can you buy newspapers? (At the newsagent’s.)

— What else can you buy at the newsagent’s? (We can buy magazines at the newsagent’s.)

(Аналогично учитель задает вопросы об остальных местах из списка.)

Упр. 2 (с. 20).

— Look at the map. What places can you see in the map? (We can see a bank and a chemist’s.)

— Is the bank next to/opposite the chemist’s? (No, it isn’t.)

— Listen to the conversation and label the places in the map. You can make notes while listening.

(Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание.

Keys: 1 — Newsagent’s; 2 — Bus station; 3 — Supermarket; 4 — Library; 5 — Post office; 6 — Coffee shop.

— Where’s the newsagent’s? (It’s opposite the bank /next to the bus station.)

(Аналогично учитель задает вопросы об остальных местах на карте.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 1а (с. 13).

— Open your workbooks at page 13. Read the list of places in Exercise 1.

(Ученики читают список слов вслух. При необходимости учащиеся повторяют отдельные слова за учителем хором и индивидуально. Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — restaurant; 2 — post office; 3 — hotel; 4 — sports centre; 5 — bank; 6 — newsagent’s; 7 — café; 8 — library; 9 — supermarket; 10 — chemist’s.)

Упр. 1b (c. 13).

(Учитель объясняет задание. Учащиеся читают образец и выполняют задание в парах. Учитель помогает по мере необходимости.)

3. Работа по учебнику

Упр. 3а (с. 20).

— Now you’re going to read how Tony Smith describes his neighbourhood. Think of six words you expect to read.

(Ученики называют слова, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)

Упр. 3b (с. 20).

(Учитель объясняет задание.)

— What questions about his neighbourhood can you ask Tony Smith?

(Ученики составляют вопросы, например:

— Do you like your neighbourhood?

— Is there a toy shop (a baker's, etc.)?

— Where’s the supermarket (coffee shop)?

Затем учащиеся выполняют задание в парах, учитель помогает по мере необходимости. По выполнении задания учитель предлагает нескольким ученикам разыграть интервью перед классом.)

4. Работа в группах

— Let’s draw a street map of our neighbourhood and label the buildings around our school.

(Ученики с помощью учителя рисуют на доске план микрорайона вокруг школы. Затем учитель делит учащихся на две или три группы.)

— Write a short paragraph describing our neighbourhood. Use Tony’s description as a model.

(Следует ограничить время выполнения задания. После этого представитель от каждой группы читает свое описание.

Предполагаемый ответ:

Our school is in a beautiful neighbourhood. There is a park with a playground near our school. There’s a sports centre opposite the school. We go there after school. In front of it there’s a bus stop. There’s a cinema behind the sports centre. There’s a library next to the school. We always take books from the library. Behind it there’s a supermarket. We like our neighbourhood a lot!

После прочтения работ учитель предлагает ученикам определить, чье описание было лучшим.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Draw a street map of your neighbourhood and label the buildings. Then write a short paragraph describing it.

(Ученики могут выполнить задание на отдельных листах или в тетрадях для письменных работ. Учитель также объясняет, как выполнять задание в рабочих тетрадях. При обсуждении упр. 3 учитель предлагает ученикам догадаться, какие слова пропущены.)

— What information do you expect to hear?

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 20); WB: Ex. 2, 3 (р. 13).)

V. Подведение итогов урока

— Can you talk about neighbourhoods and shops?

— Can you describe your neighbourhood?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]