Учимся описывать картину - MEET THE WINNERS OF THE INTERNATIONAL TEENAGERS’ COMPETITION

Английский язык - Поурочные разработки 7 класс

Учимся описывать картину - MEET THE WINNERS OF THE INTERNATIONAL TEENAGERS’ COMPETITION

Цели урока:

1. Введение нового грамматического материала по теме «Пассивный залог».

2. Тренировка аудирования и монологической речи.

3. Закрепление навыков перевода.

Оборудование: наборное полотно; карточки с прилагательными для описания картины на русском и английском языках; картины русских художников с изображением природы в разное время года; демонстрационная таблица по теме «Пассивный залог».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)

— Let’s remember our new poem to greet each other. Listen to me, please.

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.


II. Фонетическая разминка

— I want you to read the following adjectives. Read them in pairs, please. Who can read the words loudly and quickly? Now match the adjectives with their definitions.

Учитель привлекает внимание детей к карточкам с прилагательными, которые заранее выставляются на наборное полотно. Учащиеся читают их хором, в парах и индивидуально. Затем учитель предлагает соотнести слова и их определения (карточки с переводом данных прилагательных заранее развешиваются на доске в хаотичном порядке). Пары слов — прилагательное на английском языке и его перевод на русском языке — выставляются на наборное полотно.

Примерные прилагательные:

lovely

cloudy

magic

wonderful

northern

quiet

crackling

windy

blazing

dark

sunny

warm


III. Проверка домашнего задания. Тренировка навыков аудирования и монологической речи

— It’s time to check up your hometask. Open your textbooks, page 58, exercise 25. Look at the pictures and describe them. Use the adjectives from the blackboard and make up the story. Учитель организует проверку домашнего задания: ученики описывают картины из упр. 25, стр. 59. Учитель обращает внимание детей на использование прилагательных, которые были активизированы на предыдущем этапе урока.

— You can see three pictures on the blackboard. I shall describe one of them and you will guess which picture it is. Now it’s your turn to describe the picture. Nick will be the first. Listen to him and name the number of the picture.

Учитель вывешивает на доске три картины одного времени года и предлагает детям прослушать описание одной из них. Ученики внимательно слушают рассказ учителя и называют номер картины. Учитель заменяет данную картину на другую, которая не была описана учащимися. После описания учителем 2—3 картин ученикам предлагается загадать и описать картину одноклассникам самостоятельно.


IV. Ознакомление с новым грамматическим материалом (пассивный залог)

— We shall learn the new grammar material today. You can find it in exercise 67, page 50. It is the Passive Voice. Let’s read the rule and try to understand it.

Учитель знакомит учащихся с новым грамматическим материалом по теме «Пассивный залог». Сначала ученики читают правило из упр. 67, стр. 50 из учебника, а затем на доске вывешивается демонстрационная таблица по теме «Пассивный залог», в которой данное правило разбирается на примерах. Ученики зачитывают и переводят примеры из таблицы.


V. Физкультминутка

— It’s time to have a rest. Stand up, please. Let’s do exercises.

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Hop! Hop! Hop! Stand still!

— Very good! Sit down, please.


VI. Закрепление навыков грамматики и перевода

— Let’s learn to translate the sentences from Russian into English using the Passive Voice. Read the task of exercise 68, page 50 in your textbooks. The next task for you is exercise 69, page 50.

Учитель предлагает ученикам перевести предложения из упр. 68, стр. 50. Затем ученики устно выполняют упр. 69, стр. 50 из учебника.


VII. Активизация введенного грамматического материала в письменной речи

— Exercise 70, page 51 is to be written. Open your exercise - books and write down the date. Use the examples of exercise 67, page 50 and paraphrase the sentences. Have you finished? Open your Workbooks then and make up the sentences in the Passive Voice in exercise 1, page 40.

Учитель организует письменное выполнение упр. 70, стр. 51 из учебника и упр. 1, стр. 40 из рабочей тетради. Проверка упр. 70, стр. 50 осуществляется фронтально: ученики по очереди зачитывают предложение в активном залоге и его вариант в пассивном залоге. Рабочие тетради собираются учителем в конце урока для проверки упр. 1, стр. 40.


VIII. Подведение итогов урока

— What new information have you learnt today? What facts were interesting (unusual) for you?

Учитель объясняет домашнее задание и прощается с учащимися.

— Our lesson is over.

Good morning, when it’s morning,

Good night, when it’s night,

And when it’s time to go away

Good-bye, good-bye, good-bye.

Good-bye, my dear friends!


Домашнее задание: учебник: упр. 26, 28, стр. 58—59; упр. 67, стр. 50 — выучить правило.






Для любых предложений по сайту: [email protected]