Английский язык - Поурочные разработки 7 класс
Степени сравнения наречий - SPORT IS FUN
Цели урока:
1. Введение нового материала по теме «Степени сравнения наречий».
2. Закрепление введенного грамматического материала в устной и письменной речи.
3. Тренировка навыков диалогической речи по теме «Спорт».
Оборудование: демонстрационная таблица по теме «Степени сравнения наречий»; грамматическое задание на карточке по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning!)
— Nice to see you again. (Nice to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— Who is on duty today? (I am on duty today.)
— Who is absent? (Nobody is absent.)
— We shall learn the degrees of comparison of adverbs.
II. Фонетическая разминка
— I want you to look at the blackboard. Can you read the words from it? Read the first (second, third) column. Read the words after Oleg (Mary, Nick). Find the odd words in each column.
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске. Ученики читают слова за кем-либо из учеников и индивидуально. Затем учитель предлагает найти лишнее слово в каждом из столбиков.
Запись на доске:
race |
hockey |
competition |
decide |
kickboxing |
court |
since |
knock |
carefully |
place |
ticket |
athletics |
century |
quickly |
nice |
peace |
match |
aerobics |
country |
back |
communicate |
Лишнее слово: первый столбик — country (во всех словах первого столбика буква с читается как звук [s], а в данном слове — как звук [к]); второй столбик — match (во всех словах второго столбика буква с входит в словосочетание сk и читается как звук [k], а в данном слове буква с входит в словосочетание ch и читается — как звук [t∫]); третий столбик — nice (во всех словах третьего столбика буква с читается как звук [k], а в данном слове — как звук [s]).
III. Речевая разминка
— Let’s work in a chain and ask the questions on the topic “Sports”. If you answer the question, you will ask your own one. Begin your questions with the words “where”, “what”, “when”, “how long”, “why”, “who”.
Учитель предлагает учащимся задать вопросы по теме «Спорт». Учащиеся работают по цепочке: ученик, правильно ответивший на вопрос, получает право задать свой вопрос. Вопросительные слова для составления вопросов записываются учителем на доске заранее.
Примерные вопросы:
1. Where do you usually do sports?
2. Why did you decide to be a sportsman?
3. How old were you when you started doing sport?
4. How many times a week do you go to the sports ground?
5. When did you go to the fitness club?
6. What helps you to keep fit?
7. Do you want to continue your sports career? Etc.
IV. Введение нового грамматического материала по теме «Степени сравнения наречий»
— Open your textbooks, please. Let’s look at the picture and read and translate the examples with some adverbs. I want you to open your exercise-books and write down the date. Look at the blackboard and tell me how to write the comparative and superlative forms of adverbs.
Учитель знакомит детей с новым грамматическим материалом — правилами образования степеней сравнения наречий. Сначала ученики по очереди зачитывают и переводят предложения из упр. 73, стр. 117, а затем записывают правило в тетради, используя материал демонстрационной таблицы по данной теме.
V. Физкультминутка
Физкультминутка проводится дежурным учеником.
Put your right hand (leg) in,
Put your right hand (leg) out.
In, out, in, out,
And turn around.
Do the hoockey-poockey and turn around.
That's what it all about.
VI. Первичное закрепление введенного грамматического материала
— Let’s translate some adverbs from Russian into English. You can see them in exercise 74, page 118 in your textbooks. Nick, will you start, please?
Ученики выполняют упр. 74, стр. 118 из учебника. По усмотрению учителя данное упражнение может быть выполнено как в устной, так и в письменной форме. Также на данном этапе урока в устной форме выполняются упр. 76, 77, стр. 118 из учебника.
VII. Активизация грамматических навыков в письменной речи
— The next task for you is exercise 75, page 118. I want you to open your exercise-books and write the sentences with the adverbs in the correct form. Your time is up. Let’s check up your work. Look at the blackboard and check your partner’s answers.
Учитель организует письменное выполнение упр. 75, стр. 118 из учебника. Проверка данного упражнения осуществляется способом взаимопроверки: учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют проверку по ключам, заранее записанным на доске. В конце урока учениками в письменной форме выполняется грамматическое задание на карточке.
Примерное задание на карточке:
Choose the right form to complete the sentences.
1. They got to the shop (quicker/quickest) than we did.
2. Nick can run (fast/fastest) in our team.
3. Which song does she like (well/best) of all?
4. Could you read (more slowly/most slowly), please?
5. Of all my friends, Kate dresses (more beautifully/ most beautifully).
6. Can you jump (higher/highest) than usual?
7. Jack can ski (better/more well) than I can do it.
8. My friend worked (harder/more hard) last year.
Keys: 1 — quicker; 2 — fastest; 3 — best; 4 — more slowly; 5 — most beautifully; 6 - higher; 7 — better; 8 - harder.
VIII. Подведение итогов урока
Учитель подводит итоги урока и прощается с детьми.
— That’s all for today. Have you got any questions? Good-bye, girls. Good-bye, boys.
Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр. 2, 4, стр. 77—78.