География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год
ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ФИЗИЧЕСКИХ КАРТАХ ВЫСОТ И ГЛУБИН - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА - ВИДЫ ИЗОБРАЖЕНИИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
Тип урока |
Комбинированный |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о способах изображения на карте суши и океанов с помощью шкалы высот и глубин; умения использовать географические карты в практической деятельности человека; создать условия для формирования умений определять по карте высоту и глубину географических объектов, абсолютную высоту своего населенного пункта |
||
План урока |
1. Изображение на физических картах высот и глубин отдельных точек. 2. Шкала высот и глубин. 3. Определение высот и глубин географических объектов, абсолютной высоты своего населенного пункта. 4. Тестирование по теме “Географическая карта” |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Изобаты, шкала высот и глубин |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: называть и показывать территории с определенными высотами и глубинами. Получат возможность научиться определять по карте высоту и глубину географических объектов, абсолютную высоту своего населенного пункта. Сравнивать объекты по высоте и глубине |
Познавательные: выделяют существенные признаки понятий, сравнивают объекты по заданным критериям, высказывают суждения, подтверждая их фактами, классифицируют информацию по заданным признакам. Коммуникативные: принимают активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Регулятивные: ориентируются в окружающем мире, выбирают целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимают решения |
Осваивают знания об основных географических понятиях, овладевают умениями ориентироваться на местности; использовать один из “языков” между народного общения - географическую карту; применять географические знания и умения в повседневной жизни |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Формы контроля |
|
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) |
Совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
||
II. Актуализация знаний |
Беседа с целью подготовки к восприятию нового материала |
Организует беседу: 1) Вспомните, что такое абсолютная высота? 2) Что такое отметка высоты? 3) Что называют горизонталью? |
Отвечают на вопросы |
Индивидуальная работа |
Устные ответы |
|
III. Изучение нового материала |
Работа по карте |
Организует работу по карте (Приложение 1) |
Отвечают на вопросы и делают вывод, используя новые знания |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы |
|
Работа с атласами |
Организует работу с атласами по заданиям (Приложение 2) |
Работают с картами атласа, анализируют объекты по шкале глубин и высот на карте полушарий |
||||
Работа со шкалой глубин и высот на карте полушарий |
Организует работу со шкалой глубин и высот на карте полушарий: - Оттенками какого цвета окрашена шкала высот? - О чем говорит каждый оттенок шкалы? Приведите примеры равнин и гор на каждый оттенок цвета шкалы. - Оттенки какого цвета на шкале мы не рассмотрели? (Синего.) - Что изображают синим цветом на глобусах и картах? - Назовите, каким оттенком отмечают максимальные глубины? (Темно-синим.) - Каким оттенком - минимальные? (Бледно-голубым.) - Приведите примеры морей, имеющие максимальные и минимальные глубины |
|||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа по выполнению заданий |
Определяет задания (Приложение 3) |
Выполняют задания устно |
Индивидуальная работа |
Устные ответы |
|
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение знаний по теме “Географическая карта” |
Проводит тестирование (Приложение 4). Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние |
Индивидуальная работа |
Проверка выполнения задания |
|
Домашнее задание |
§ 13, вопросы и задания, с. 42 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
Приложение 1
Работа по карте
Кавказ подо мною. Один в вышине.
Стою над снегами у края стремнины.
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Эти строки А. С. Пушкин посвятил горам Кавказ. (Показать по карте.)
- Какие горы вы уже знаете и можете показать? (Дети показывают горы на карте.)
Но я люблю - за что не знаю сам –
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям...
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
Эти стихи великий русский поэт Лермонтов посвятил Русской равнине.
- Покажите ее на карте.
- Чем горы отличаются от равнин в изображении на карте? (Цветовой гаммой.)
- Каким цветом отображаются горы? Каким - равнины?
Такой способ отображения рельефа называют послойным окрашиванием.
Приложение 2
Работа с атласом
Задание:
- Найдите в атласе горы:
г. Джомолунгма (Эверест) - 8848 м;
г. Аконкагуа — 6960 м;
влк. Килиманджаро - 5895 м.
- Укажите их абсолютные высоты.
- Какую закономерность заметили в изменении цвета от понижения высоты? (Чем ниже горы, тем светлее тон.)
- В какой цвет окрашены равнины? (В зеленый.)
- Как изменяется цвет с понижением? (Темнее.)
Приложение 3
Задание:
С помощью шкалы глубин и высот на картах атласа определите:
1) высоту Амазонской низменности;
2) высоту нагорья Тибет;
3) глубины Балтийского моря;
4) назовите самую высокую гору Земли (г. Эверест);
5) назовите самую глубокую точку Земли (Марианский желоб).
Приложение 4
Тест по теме “Географическая карта”
Вариант I
1. Площадь поверхности Земли:
а) 510 млн км2;
б) 602 млн км2;
в) 40 тыс. км2.
2. Расстояние от центра Земли до экватора:
а) 6738 км;
б) 6378 км;
в) 6873 км.
3. Уменьшенным изображением поверхности Земли или ее частей на плоскости при помощи условных знаков называют:
а) глобус;
б) географическая карта;
в) план местности.
4. Линии, условно проведенные по поверхности Земли, соединяющие Северный и Южный полюсы:
а) экватор;
б) меридиан;
в) параллель.
5. Это угол, образованный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана, проходящего через данную точку:
а) долгота;
б) широта;
в) азимут.
6. Зная широту точек, определите, какая:
1) дальше всего от экватора 2) ближе других к экватору 3) самая северная точка 4) самая ближняя к экватору в Южном полушарии |
а) 35° с. ш. б) 10° с. ш. в) 12° ю. ш г) 37° ю. ш. |
7. Установите соответствие:
1) 29° с. ш. 89° з. д. 2) 14° с. ш. 13° в. д. |
а) оз. Чад б) г. Эверест в) о. Пасхи г) устье р. Миссисипи. |
8. Из двух морей более глубокое:
а) Черное;
б) Балтийское.
9. Из двух равнин самая низменная:
а) Русская равнина;
б) Западно-Сибирская равнина.
10. Запишите координаты:
1) о. Тасмания (42° с. ш. 148° з. д.);
2) влк. Килауэа (20° с. ш. 155° з. д.);
3) Маркизские о-ва (9° ю. ш. 140° з. д.);
4) м. Барроу (71° с. ш. 155° з. д.).
Вариант ІI
1. Окружность Земли:
а) 50 тыс. км;
б) 40 тыс. км;
в) 30 тыс. км.
2. Расстояние от центра Земли до полюсов:
а) 6653 км;
б) 6536 км;
в) 6356 км.
3. Линия пересечения земного шара плоскостью, проходящей через центр Земли перпендикулярно оси ее вращения, называется:
а) экватор;
б) меридиан;
в) параллель.
4. Поперечные линии, условно проведенные по поверхности Земли параллельно экватору:
а) экватор;
б) меридиан;
в) параллель.
5. Это угол, между плоскостью экватора и отвесной линией в данной точке:
а) долгота;
б) широта;
в) азимут.
6. Зная широту точек, определите, какая:
1) дальше всего от экватора 2) ближе других к экватору 3) самая южная точка 4) ближняя к экватору в Северном полушарии |
а) 1° ю. ш. б) 54° с. ш. в) 42° ю. ш г) 12° с. ш. |
7. Установите соответствие:
1) 2° ю. ш. 78° з. д. 2) 32° ю. ш. 19° в. д. |
а) г. Кейптаун; б) пик Коммунизма; в) влк. Котопахи; г) оз. Эйр. |
8. Из двух морей более мелкое:
а) Средиземное;
б) Балтийское.
9. Из двух горных систем самая высокая:
а) Гималаи;
б) Кавказ.
10. Запишите координаты:
1) влк. Фидзияма (36° с. ш. 138° в. д.);
2) м. Челюскин (78° с. ш. 108° в. д.);
3) о. Шри-Ланка (8° с. ш. 81° в. д.);
4) г. Лима (13° ю. ш. 76° з. д.).