География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год
ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ. ВУЛКАНИЗМ - ЛИТОСФЕРА - СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ
Тип урока |
Комбинированный |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о землетрясениях, вулканизме, горячих источниках и гейзерах, медленных вертикальных движениях земной коры; создать условия для формирования умения выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма, устанавливать с помощью географических карт главные сейсмические пояса на Земле |
||
Образовательные ресурсы |
Электронное приложение к учебнику: Землетрясения. Вулканы. Гейзеры |
||
План урока |
1. Землетрясения и сейсмические пояса. 2. Вулканы и горячие источники. 3. Медленные вертикальные движения земной коры |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Землетрясение, сейсмические пояса, очаг, магма, лава, вулканический остров, горячие источники, гейзеры |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: называть и приводить примеры характерных природных явлений в земной коре. Получат возможность научиться выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма, устанавливать с помощью географических карт главные сейсмические пояса на Земле |
Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера. Коммуникативные: принимают активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Регулятивные: составляют, корректируют план и последовательность действий, оценивают результат |
Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач; читают схемы, создают рисунок “Залегание горных пород своей местности”. Осознают целостность природы Земли |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Формы контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) |
Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Обсуждают тему, цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
II. Актуализация знаний |
Тестирование |
Организует тестирование (Приложение 1) |
Выполняют задания теста |
Фронтальная работа |
Письменные ответы |
III. Изучение нового материала |
Беседа |
Организует беседу о причинах и последствиях землетрясений с опорой на рис. 29, 30 в учебнике |
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
Работа с таблицей (на доске) и картой |
Работа с таблицей “Крупные землетрясения” (Приложение 2) и картой. Задание: покажите на карте страны, на территории которых происходили землетрясения. Вводит понятие сейсмические пояса |
Находят районы землетрясений на карте, сейсмические пояса |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы |
|
Работа с электронным приложение к учебнику “Вулканы. Гейзеры” |
Организует работу с электронным приложением к учебнику. Комментирует информацию. Знакомит с понятиями: очаг магмы, лава, вулканический остров, горячие источники, гейзеры |
Отвечают на вопросы, усваивают понятия |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|
Работа с таблицей (на доске) и картой |
Организует работу с таблицей на доске и картой (Приложение 3) |
Работают с картами атласа, находят вулканы |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы |
|
Работа с текстом учебника |
Организует работу с текстом учебника, п. 4, с. 53-54, выполняют задание 3, с. 55 |
Приводят доказательства существования медленных вертикальных движений |
Индивидуальная работа |
Устные ответы |
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа с текстом и схемой учебника |
Организует работу с текстом учебника, п. 5, с. 55, и схемой залегания горных пород, рис. 34, с. 54; выполнение тестовых заданий (Приложение 4) |
Выполняют тестовые задания |
Индивидуальная работа |
Письменные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
Домашнее задание |
§ 15, рисунок “Залегание горных пород своей местности” |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
Приложение 1
Тест
1. Внутреннее строение Земли:
а) мантия, ядро, земная кора;
б) ядро, мантия, земная кора;
в) ядро, земная кора, мантия.
2. Самую высокую температуру вещества имеет:
а) земная кора;
б) ядро;
в) мантия.
3. Эта оболочка Земли бывает материковой и океанской:
а) земная кора;
б) ядро;
в) мантия.
4. Толщина материковой коры в среднем:
а) 30-40 км;
б) 50-100 км;
в) 3-7 км.
5. В материковой коре выделяют слои:
а) осадочный, гранитный;
б) осадочный, гранитный, базальтовый;
в) осадочный, базальтовый.
6. Осадочные неорганические породы:
а) гранит, известняк;
б) нефть, гранит;
в) песчаник, известняк.
7. Метаморфические горные породы:
а) гнейс, кварцит, мрамор;
б) кварцит, глина, гнейс;
в) стекло, фарфор, гранит.
8. Магматические излившиеся породы:
а) диорит, гранит, мрамор;
б) габбро, базальт, андезит;
в) базальт, андезит, пемза.
Приложение 2
Таблица “Крупные землетрясения”
Страна, год |
Китай, 1556 |
Япония, 1830 |
Индия, 1737 |
Италия, 1908 |
Китай, 1920 |
Япония, 1923 |
Китай, 1927 |
Перу, 1970 |
Китай, 1976 |
Армения, 1988 |
Иран, 1990 |
Число жертв |
830 000 |
137 000 |
300 000 |
77 000 |
180 000 |
143 000 |
200 000 |
67 000 |
650 000 |
555 000 |
50 000 |
Приложение 3
Работа с таблицей на доске и картой
Вулканы образно называют “огнедышащими горами”. Само название этих гор происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Извержение вулканов - еще одно грозное, опасное для людей природное явление.
При извержении на поверхность выходят не только лава, но и различные газы, пары воды, вулканическая пыль, тучи пепла. Пыль и пепел разносятся ветром на сотни и тысячи километров. Во время грандиозного извержения вулкана Кракатау в Индонезии (1883 г.) частички вулканической пыли два раза облетели вокруг Земли.
Сейчас на суше насчитывается несколько сотен действующих вулканов.
Вулканы, которые извергаются более или менее регулярно, называются действующими. Если же извержения прекратились совсем, их называют потухшими. Правда, потухшие вулканы иногда могут неожиданно проснуться, вновь ожить. Однажды в Исландии проснулся вулкан, который, по мнению ученых, не извергался 5 тыс. лет.
Ежегодно происходит 20-30 извержений. В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. Самый большой из них - Ключевская Сопка - расположен на Камчатке. Его высота 4750 м. Много вулканов на дне океана. Там происходят подводные извержения.
Задание:
1) Назовите и покажите действующие и потухшие вулканы.
2) Сопоставьте с геологической картой, назовите, чему соответствуют “цепи” вулканов.
Крупнейшие извержения вулканов
Вулкан |
Год |
Число жертв |
1. Везувий (Италия) |
79 |
Около 2000 |
2. Тамбора (Индонезия) |
1815 |
82 000 |
3. Кракатау (Индонезия) |
1883 |
36 000 |
4. Мон-Пеле (Вест-Индия) |
1902 |
30 000 |
5. Невадо-дель-Руис (Колумбия) |
1985 |
20 000 |
Приложение 4
Тестовые задания
1. Мягкие осадочные горные породы сминаются в складки. Такую форму залегания горных пород называют:
а) складчатой;
б) глыбовой;
в) складчато-глыбовой.
2. По линиям разломов одни участки земной коры поднимаются, образуя выступы, другие опускаются, образуя впадины. Такую форму залегания горных пород называют:
а) складчатой:
б) глыбовой;
в) складчато-глыбовой.
3. Установите соответствие:
1) грабен 2) горст |
а) выступы б) впадины |
4. Установите соответствие:
1) кратер 2) жерло 3) очаг магмы 4) лава |
а) канал, идущий из глубин земной коры б) отверстие на вершине в) изливающаяся магма г) вещество мантии, которое плавится в трещинах земной коры. |