ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС - БИОСФЕРА. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА - СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ

География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год

ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС - БИОСФЕРА. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА - СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ

Тип урока

Урок усвоения новых знаний


Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о взаимосвязи организмов и воздействии их на земные оболочки; создать условия для формирования умений объяснять значения понятий биосфера, географическая оболочка, природный комплекс, составлять описание природного комплекса, анализировать различные источники географической информации


План урока

1. Воздействие организмов на земные оболочки.

2. Почва.

3. Взаимосвязь организмов.

4. Природный комплекс.

5. Географическая оболочка и биосфера


Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные


Основные понятия

Гумус, плодородие, цепь питания, биологический круговорот, заповедники, географическая оболочка, природный комплекс


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся приводить примеры взаимосвязи организмов и воздействия их на земные оболочки. Получат возможность научиться объяснять значения понятий “биосфера”, “географическая оболочка”, “природный комплекс”, составлять описание природного комплекса

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, создают описательные тексты.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения действия

Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач. Обладают основами экологической культуры






Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

І. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач. Мотивационная подготовка учащихся к усвоению знаний

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа


ІІ. Актуализация знаний

Работа по заданию в учебнике и картам атласа

Организует работу по заданию 3, с. 142, в учебнике и картам атласа

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Фронтальная

работа

Устные ответы

ІІІ. Изучение нового материала

Беседа, составление схемы

Организует беседу о воздействии организмов на земные оболочки. Составление схемы (Приложение 1)

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию

Индивидуальная работа

Устные ответы

Работа с текстом учебника

Организует работу с текстом учебника, п. 2, с. 143-144.

Задания:

1) Объясните, почему почву считают особым природным телом.

2) Назовите меры по повышению плодородия почв

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Устные ответы

Работа с рисунками

Организует работу с рисунками 96, 97, с. 145—146, в учебнике по формированию понятия “природный комплекс”

Рассматривают рисунки, отвечают на вопросы, дают определение ПК

Фронтальная работа

Устные ответы

Беседа, работа с текстом учебника

Организует беседу, работу с текстом учебника по формированию понятия “географическая оболочка” (Приложение 2)

Отвечают на вопросы, работают с текстом, рисуют схему

Индивидуальная работа

Рисунки в тетрадях

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Проверка осмысления изученного

Организует проверку осмысления изученного по вопросу 6, с. 147 в учебнике

Отвечают на вопрос, аргументируют ответ

Фронтальная работа

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее задание

§ 33. Задание 5, с. 147

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа


Приложение 1

Беседа о воздействии организмов на земные оболочки

Ученые подсчитали, что живые организмы планеты пропускают через себя всю воду Земли за 2 млн лет, весь кислород атмосферы - за 2 тыс. лет, углекислый газ - за 300 лет. Значит, за долгое время геологической истории Земли живые организмы многократно переработали все главные газы атмосферы, всю воду планеты и значительную часть минеральной массы земной коры.

Заполнение схемы на доске учителем и в тетради учащимися.

Приложение 2

Беседа, работа с текстом учебника по формированию понятия “Географическая оболочка”

1) Как вы думаете, взаимодействуют ли между собой оболочки или существуют обособленно?

2) Приведете примеры взаимодействия:

а) гидросферы и литосферы (подземные воды пронизывают нижнюю часть литосферы, моря и реки размывают берега, ледник выпихивает ложе и т. д.);

б) атмосферы и литосферы (пыль в атмосфере, воздух пронизывает верхнюю часть литосферы);

в) атмосферы и гидросферы (растворение кислорода и углекислого газа в воде; организмы, обитающие в морях и океанах, усваивают углекислый газ);

г) атмосферы и биосферы (усваивание зелеными листьями углекислого газа атмосферы).

Задание. Прочитайте пункт 5 § 33, с. 146, “Географическая оболочка и биосфера” и начертите рисунок или схему, отражающую понятие “географическая оболочка”.






Для любых предложений по сайту: [email protected]