География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ - БИОСФЕРА. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА - СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ
Тип урока |
Комбинированный |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о многообразии организмов в морях и океанах; создать условия для формирования умений анализировать различные источники географической информации |
||
Образовательные ресурсы |
Электронное приложение к учебнику: Жизнь в океане |
||
План урока |
1. Многообразие организмов в морях и океанах. 2. Изменение состава организмов с глубиной. 3. Влияние морских организмов на атмосферу |
||
Основные понятия |
Планктон, нектон, бентос |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся называть группы организмов, обитающих в морях и океанах, причины их распространения на разных глубинах. Получат возможность научиться определять влияние морских организмов на атмосферу |
Познавательные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, классифицируют информацию по заданным признакам. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу |
Обладают ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Формы контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) |
Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
II. Актуализация знаний |
Проверка домашнего задания |
Организует проверку домашнего задания (Приложение) и заслушивание сообщений учащихся о наиболее известных заповедниках, показ на карте называемых объектов и природных зон |
Выполняют задание, выступают с сообщениями |
Индивидуальная работа |
Письменные ответы, сообщения по опережающему заданию |
III. Изучение нового материала |
Работа с электронным приложением |
Организует работу с электронным приложением “Жизнь в океане”, комментирует новую информацию |
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию |
Индивидуальная работа |
Устные ответы |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа с текстом и учебника |
Организует работу с текстом учебника по заданиям 7, 8, с. 142 |
Выполняют задания |
Индивидуальная и фронтальная работа |
Устные ответы, задания на контурной карте |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
Домашнее задание |
§32 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
Приложение
Проверка домашнего задания
Задание. Выберите номер правильного выражения. (Учитель читает выражения, дети записывают только номер правильного выражения, затем проводится взаимопроверка.)
Высказывания:
1) В приэкваториальной области Земли расположены влажные экваториальные леса.
2) 25 °С, 2000 мм осадков в год - это климатические условия, приведшие к образованию тропических пустынь. (Влажных лесов.)
3) Большинство животных влажных экваториальных лесов обитают в кронах деревьев.
4) Климат влажных экваториальных лесов - субэкваториальный. (Экваториальный.)
5) Виктория регия - редкое дерево бассейна Амазонки. (Редкая кувшинка.)
6) Баобаб-дерево, умеющее “худеть” и “поправляться”.
7) Зона саванны - это равнины, покрытые травами.
8) Антилопа, жираф, носорог, лев, крокодил - обитают в саваннах.
9) Жирафы - самые высокие на свете животные.
10) В тропическом и умеренном поясах в условиях избыточной влаги формируется зона пустынь. (В условиях недостатка влаги.)
11) Животный мир пустынь богаче и разнообразнее, чем растительный.
12) Величайшая пустыня мира - Сахара.
13) Наша местность расположена в зоне степей.
14) Климат и почвы степей неблагоприятны для земледелия. (Благоприятны.)
15) Хвойные леса, или тайга, растут в зоне значительного более холодного и континентального климата с суровыми зимами.
16) Тундра раскинулась на территории Антарктиды. (По северным окраинам Евразии и Северной Америки.)
17) В Антарктиде из-за холода не могут жить никакие растения и животные. (Некоторые живые существа приспособлены к жизни здесь.)
18) Самое известное животное Антарктиды - пингвин.
Ответы: 1,3, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 18.