НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ

История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год

НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Представить развитие российской экономики в первой половине XVII века, показать демографические изменения; рассказать о зарождении новых черт в развитии экономики России, политических отношений, о развитии товарно- денежных отношений; сравнить историческое развитие в XVII в странах Западной Европы и России; показать, что крепостное право являлось в России сдерживающим фактором экономического развития; охарактеризовать новые черты в экономике России: формирование единого рынка; рост городов и т. д.

Задачи урока

На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания данной эпохи в нестандартных условиях; на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях, связанных с периодом развития России в начале XVII века, установить логические связи между событиями XVII века

Формы, приемы, методы

Тест, работа с текстом, картой, документами

Предполагаемый результат

Знать: причины упадка экономики в начале XVII века; направления внутренней политики новой династии Романовых; основные понятия по теме “Экономическое развитие России”.

Уметь: определять место и роль основных событий экономического развития России в XVII веке; объяснять причины и особенности экономического развития России в XVII веке; анализировать результаты экономического развития России в XVII веке

Компетенции, УУД

Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные

Педагогические технологии

Метод проблемного обучения, технология сотрудничества

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, карточки с заданиями

Основные понятия

Крепостное право, барщина, наёмный труд, мануфактура, ярмарка, белые слободы, бобыль, мелкотоварное производство, предприниматель, промышленник, социальная база

Организационная структура урока

Этап

урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Оценивание,

формы

контроля

Результат

1. Организационный

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Проверка домашнего задания (тест - см. Приложение 1).

- Что собой представляла российская экономика после Смуты?

Проявляют интерес к материалу изучения. Представляют собственный опыт, собственные мысли, делают вывод о неутешительном состоянии российской экономики

Регулятивные, личностные

Тест.

Работа по тексту параграфа, п. 1. Последствия Смуты (с. 36)

Включение в учебный процесс

2. Постановка целей

и задач урока

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез

- Какие задачи поставила перед собой новая власть?

- Какими способами можно достичь экономического роста?

Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные


Появление цели урока.

Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу

3. Актуализация знаний

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для “открытия нового знания”; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

- Какие новые черты появились в российской экономике?

Слушают рассказ учителя и на его основе делают записи в тетради. Выделяют новые черты в сельском хозяйстве

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Записи в тетради

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности

4. Первичное усвоение новых знаний

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Рассказывает о появлении мануфактур в России.

Предлагает обучающимся заполнить сравнительную таблицу (см. Приложение 2)

Получают в результате самостоятельного исследования новое знание.

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Сравнительная таблица (ремесленная мастерская и мануфактура)

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета

5. Первичная проверка понимания

Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи

Работа по карте.

Вопросы:

1. Какие мануфактуры возникли в России?

2. Покажите на карте крупные мануфактуры.

3. В чем отличие русских мануфактур от западных?

4. Определите по карте, где были самые крупные ярмарки в стране.

5. Что вы можете сказать о развитии рынка в России?

Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал. Работают с картой учебника

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа с картой учебника, с. 42

Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации

6. Первичное закрепление

Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действия; организация самостоятельной проверки решений обучающихся; создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок и их исправление

Организация работы с историческими документами (см. Приложение 3).

Задание: на основании текста документа объясните, какие черты нового или старого существовали в хозяйственной жизни России начала XVII века

Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации. Проводят самооценку и выбирают задания соответствующего уровня

Учебно-

познавательные,

информационные,

коммуникативные,

личностные

Работа с историческими документами

Умения ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую для решения совместной задачи. Освоение способов совместной деятельности, формирование навыков речевой деятельности.

Уточнение собственных возможностей и ограничений

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных

ошибок и их коррекция

Организация действия по обобщению:

- анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- оформление выводов о понятии, явлении предмета через таблицу, схему, план.

Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. Проектная деятельность. Работа с дополнительной литературой

Подводит итоги урока, помогает обучающимся делать выводы об экономическом развитии России:

- Специализация отдельных районов страны, что вело к активному товарному обращению и усилению связей хозяйства с рынком.

- В XVII веке ремесло постепенно превращается в мелкотоварное производство для продажи

на рынке, создаются ремесленные мастерские.

- В России не сложились условия для развития капиталистической мануфактуры — рынок свободных рук и внутренний рынок.

- Создание всероссийского рынка стало главной особенностью торговли в XVII веке

Систематизируют, обобщают изученное, делают выводы на основе полученных материалов на уроке

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Ответы на вопросы, выводы

Умения соединять части изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах её достижения.

Анализ личностных изменений в процессе учения

8. Рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива

- Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения:

• Сегодня на уроке я...

• Самым полезным и интересным для меня было...

• Я встретился с трудностью при...

• У меня хорошо получилось...

• Мне это необходимо для...___________

• Строки самому себе...

• Скажи комплимент данной теме...

Домашнее задание:

§ 4, вопросы, задания, документы

Анализируют деятельность по достижению цели

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Рефлексия с помощью клише

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование

Приложение 1

Тест на тему “Смута”

1. Кто избрал Бориса Годунова царем?

а) Он был назначен Федором Ивановичем перед смертью;

б) Земский собор;

в) боярская дума.

2. Что такое Юрьев день?

а) День, когда крестьяне имели право уйти от землевладельца после окончания сельскохозяйственных работ и уплаты пожилого;

б) день, когда крестьянам прощались все долги и недоимки;

в) день, когда землевладелец отпускал крестьян на заработки.

3. Что такое “заповедные лета”?

а) Ограничение срока сыска беглых крестьян (первоначально пятью годами);

б) время страшного голода, свирепствовавшего на Руси вследствие неурожаев 1601-1603 гг.;

в) период времени, в который был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому.

4. Кто был первым (предположительно) самозванцем, выдававшим себя за царевича Дмитрия?

а) Григорий Отрепьев;

б) Иван Болотников;

в) Михаил Молчанов.

5. Что такое “урочные лета”?

а) Период времени, в который был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому;

б) установление срока сыска беглых крестьян (первоначально в течение пяти лет);

в) день, когда крестьянам прощались все долги и недоимки.

6. Когда был убит Лжедмитрий I?

а) Июнь 1605 года;

б) май 1606 года;

в) май 1607 года.

7. О каком видном деятеле С. М. Соловьев сказал, что он “...был - не, скажем, избран, но выкликнут царем”!

а) Борис Годунов;

б) Лжедмитрий I;

в) Василий Шуйский.

8. Кому боярское правительство (“семибоярщина”) в 1610 году предложило русский престол?

а) Польскому королевичу Владиславу;

б) шведскому принцу Карлу-Филиппу;

в) сыну Марины Мнишек и Лжедмитрия II.

9. Кто возглавил первое ополчение?

а) Прокопий Ляпунов;

б) Дмитрий Пожарский;

в) Иван Заруцкий.

10. Кто стал инициатором второго ополчения?

а) Дмитрий Пожарский;

б) Дмитрий Трубецкой;

в) Кузьма Минин.

Ответы: 1-б. 2-а. 3-в. 4-а. 5-6. 6-6. 7-в. 8-а. 9-а. 10-в.

Приложение 2

Сравнительная таблица “Отличительные признаки мануфактуры от ремесленной мастерской”

Вопросы для сравнения

Ремесленная мастерская

Мануфактура

Каковы размеры предприятия?



Кто работал на предприятии?



Какие орудия труда применялись?



Кому принадлежали орудия труда и изготовляемая продукция?



Виды мануфактур:

Посессионные” - мануфактуры, основанные при поддержке государства. Государство всячески помогало и поощряло развитие производства; давало землю, деньги, лес.

Казенные или дворцовые - где использовался принудительный труд, обеспечивали армию и царское окружение. Связи с рынком не имели (Оружейная палата, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный двор, Бархатный двор).

Купеческая - связана с рынком и занималась товарным производством.

Приложение 3

Исторические документы

1. “Боярин Морозов имел владения в Арзамасском и Нижегородском уездах, в Павлове под Москвой. Он владел 7 000 душ крепостных... в его вотчинах хлеба производилось так много, что им полностью обеспечивались нужды боярского двора, засыпались закрома, а на излишках были организованы винодельческие заводы, перерабатывающие хлеб в вино. Он владел железоделательными предприятиями и имел “поташные заводы”, промышленные изделия его заводов продавались за границу”.

2. Ричард Джексон, член английской торговой компании, вез в подарок русскому царю часы от английской королевы. Во время шторма часы пострадали. В период стоянки в Великом Устюге англичанин попросил воеводу найти мастера, чтобы починить часы. Мастера нашли и привели к воеводе. После нескольких часов стояния мастера на ветру появился воевода. Он толкнул мастера на землю, притянул за волосы и произнес: “Отправляйся немедля на корабль, тебя ждет иностранец, исполнишь то, что он скажет. Уразумел, холоп?”






Для любых предложений по сайту: [email protected]