Равенство. Неравенство - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. ЧИСЛО 0. НУМЕРАЦИЯ

Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016

Равенство. Неравенство - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. ЧИСЛО 0. НУМЕРАЦИЯ

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями “равенство” и “неравенство”.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два числа и выражения и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =; различать равенства и неравенства; читать равенства и неравенства; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ самостоятельных работ

(Разбор ошибок, выполнение аналогичных заданий.)

III. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Составьте такую же фигуру.

— Переставьте три палочки, чтобы квадратов стало 4.

Ответ:

2. Индивидуальная работа

Игра “Засели домик”

(Три человека работают у доски — вписывают цифры в окошки. Проверка. Учитель показывает вписанное число. Если правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)

3. Устный счет

— Сосчитайте:

• по цепочке от 1 до 10 и обратно;

• от 1 до 10 через один.

— Покажите число, которое:

• следует за числом 3, 5;

• стоит между числами 1 и 3, 3 и 5;

• предшествует числу 4, 5, 2.

— Какие карточки перевернуты?

IV. Самоопределение к деятельности

— Положите 3 синих круга. Рядом положите 1 красный круг. Сколько стало кругов? (4.)

— Запишите, как вы получили число 4. (3 + 1 = 4.)

— Как бы вы назвали эту запись?

— Запишите, сколько кругов было. (3.)

— Запишите, сколько кругов стало. (4.)

— Какой знак нужно поставить между этими числами? (Меньше.)

— Поставьте знак. Прочитайте запись. (3 < 4. Три меньше четырех.)

— Измените запись так, чтобы стоял знак “больше”. (4 > 3.)

— Как бы вы назвали эту запись?

— Давайте прочитаем, как эти записи предлагают назвать авторы учебника.

— Прочитайте тему урока.

— Что мы будем делать на уроке?

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Чему мы уже научились? (Составлять неравенства.)

— Как вы поняли, что такое неравенство? (Запись, в которой есть знак “больше” или “меньше”.)

— А кто догадался, что такое равенство? (Запись, в которой стоит знак “равно”.)

— Посмотрите на рисунок слева. Прочитайте и объясните записи к нему. (4 = 4 — зеленых треугольников столько же, сколько красных маленьких треугольников. 4 + 1 = 5 — если к 4 красным маленьким треугольникам добавить 1 большой красный треугольник, станет 5 красных треугольников.)

— Как называются эти записи? (Равенства.)

— Какой знак стоит между частями равенства? (Равно.)

— Посмотрите на рисунок справа и прочитайте записи к нему. Что они означают? (4 > 3 — красных квадратов больше, чем зеленых. 4 — 1 < 4 — если убрать 1 из 4 красных квадратов, то красных квадратов останется меньше.)

— Какой знак стоит в неравенствах? (Больше или меньше.)

— Прочитайте равенства и неравенства, записанные ниже.

— Какой знак стоит в равенствах? (Равно.)

— Прочитайте только равенства. (3 — 1 = 2, 4 + 1 = 5, 1 + 1 = 2.)

— Какие знаки стоят в неравенствах? (Больше или меньше.)

— Прочитайте только неравенства. (4 — 1 > 1, 5 — 1 < 5, 3 + 1 > 2.)

VI. Физкультминутка

На болоте жабы жили

И друг с другом так дружил и...

Прыгали они по кочкам,

Спали вместе темной ночкой.

А проснувшись поутру,

Начинали вновь игру:

Сесть и встать,

И два прыжка...

Вместе весело всегда.

Е. Гайтерова

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

— Посмотрите на значок рядом со следующим заданием. Что нужно сделать? (Поставить нужный знак.)

— Прочитайте запись и покажите, какой знак поставите.

— Какие числа можно поставить в пустые клеточки?

— Прочитайте следующее задание.

— Как вы понимаете слова “неверное равенство”? (Равенство, в котором допущена ошибка.)

— Что такое неверное неравенство? (Неравенство, в котором допущена ошибка.)

— Найдите неверные равенства и неравенства. (4 < 2, 3 > 4, 5 – 1 = 3.)

— Замените в них одно число так, чтобы они стали верными. (1 < 2 или 4 < 5, 5 > 4 или 3 > 2, 4 — 1 = 3, 5 — 2 = 3, 5 — 1 = 4.)

(Выполнение задания на полях. Работа в парах.)

— Посмотрите на с. 49, какие монеты есть у Миши и у Коли. У кого монет больше? (У Коли, так как у него 2 монеты, а у Миши 1 монета.)

— А у кого больше рублей? (У Миши, так как у него 5 руб., а у Коли 1 руб. + 2 руб. = 3 руб.)

— Посмотрите на рисунок ниже. Посчитайте, сколько кукол у Лены. (2.)

— Сколько кукол у Веры? (3.)

— На какой вопрос нужно ответить? (Сколько кукол у Лены и Веры?)

— Как это узнать? (Сосчитать всех кукол или к 2 прибавить 3.)

— Сколько кукол у девочек? (5.)

— Рассмотрите рисунки ниже. Какие записи подходят к первому рисунку? Почему? (4—1 — было 4банки варенья, мишка взял 1 банку. 3 + 1 — на столе 3 банки варенья, у мишки в руках 1 банка варенья.)

— Какая запись подходит ко второму рисунку? (3 + 2 —в тарелке лежат 3 пирожка, и 2 пирожка мама положит.)

2. Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 19. Самостоятельно выполните первое задание.

(Проверка. Неравенства записаны на доске: 4 < 5, 5 > 4.)

— Прочитайте следующее задание.

— Сколько бусинок должно быть на нитке? (5.)

— Сколько бусинок вы видите? (2.)

— Сколько бусинок спрятано? (3, так как 5 — это 2 и 3.)

— Нарисуйте недостающие бусинки.

— Сколько бусинок должно быть на второй нитке? (5.)

— Сколько бусинок вы видите? (1.)

— Сколько бусинок спрятано? (4, так как 5 — это 1 и 4.)

— Нарисуйте недостающие бусинки.

— Посмотрите-на значок рядом со следующим заданием. Что нужно сделать? (Поставить знаки >, < или = так, чтобы записи были верными.)

— Расставьте знаки самостоятельно.

(Проверка. Далее решение логической задачи.)

VIII. Рефлексия

(“Проверь себя” (учебник, с. 49). Учитель показывает окошко, учащиеся — карточку с соответствующей цифрой. Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 4, с. 40—41).)

— Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.

IX. Подведение итогов урока

— Как вы поняли, что такое неравенство? Какие знаки могут стоять в неравенстве?

— Что такое равенство? Какие знаки могут стоять в равенстве?






Для любых предложений по сайту: [email protected]