Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016
Задачи на увеличение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов) - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Цели: познакомить с новым видом задач; закреплять умение прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа на несколько единиц; анализировать действия при решении задач нового вида; использовать знаково-символические средства при решении задач нового вида.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Работа по карточкам
Карточка 1
+ 2 |
3 |
5 |
2 |
6 |
4 |
7 |
1 |
(Проверка в парах. Ответы записаны на доске: 5, 7, 4, 8, 6, 9, 3.)
— Сколько вы прибавили к каждому числу в первой строке? (2)
— На сколько увеличилось число во второй строке? (На 2.)
— Что значит “увеличить”? (Прибавить.)
Карточка 2
- 3 |
3 |
5 |
9 |
6 |
4 |
7 |
8 |
(Проверка в парах. Ответы записаны на доске: 0, 2, 6, 3, 1, 4, 5.)
— Сколько вы вычли из каждого числа в первой строке? (3.)
— На сколько уменьшилось число во второй строке? (На 3.)
— Что значит “уменьшить”? (Вычесть.)
2. Работа над задачами
— Запишите решения задач и объясните.
• В первой норке сидели 3 зайчонка, во второй — столько же. Сколько зайчат в двух норках? (3 + 3 = 6 (з.).)
• Маша положила в одну клетку с кроликами 2 морковки, в другую — столько же. Сколько морковок положила Маша в обе клетки? (2 + 2 = 4 (м.).)
— Как вы понимаете выражение “столько же”? (Такое же количество, одинаковое количество и т. п.)
III. Самоопределение к деятельности
(Учащиеся работают с картинками из приложения “Разрезной счетный и игровой материал по математике для 1 класса”.)
— Выложите в первый ряд 5 зайцев, а во второй — столько же морковок.
— Сколько морковок вы выложили? (5.)
— Как сделать, чтобы морковок стало на 2 больше, чем зайцев? (Выложить еще 2морковки.)
— Положите 2 морковки во второй ряд. Каких картинок стало больше? На сколько больше? (Морковок стало больше на 2.)
(Учитель выставляет две коробки и мешок с кубиками.)
— Посчитайте, сколько кубиков я положу в первую коробку. (Учащиеся считают хором.)
— В другую коробку мне надо положить на 2 кубика больше. Как это сделать?
(Учащиеся обсуждают проблемную ситуацию, коллективно находят способ ее решения: сначала надо положить в коробку столько же кубиков, затем добавить еще 2.)
— Что мы сегодня будем учиться делать на уроке? (Увеличивать число.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Откройте учебник на с. 6. Рассмотрите рисунок. Сколько чашек с блюдцами изображено? (7)
— Сколько салфеток для них надо выложить? (7.)
— Рассмотрите первую схему к рисунку. Сколько синих кругов на схеме? (7)
— Прочитайте, что сказано о числе красных кругов. (Их столько же, сколько синих.)
— Прочитайте вопрос. Вставьте вместо точек число. Сколько синих кругов? (7)
— Прочитайте равенство. Что оно означает? (Семь равно семи. Красных кругов столько же, сколько синих.)
— Рассмотрите второй ряд на рисунке. Сколько салфеток еще положили? (2.)
— Сколько синих кругов на второй схеме к рисунку? (7)
— На сколько красных кругов больше? (На 2.)
— Что значит “на 2 больше”? Прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом.
— Сколько красных кругов на схеме? (7 + 2 = 9.)
V. Физкультминутка
Бегать я могу вприпрыжку,
Ты меня увидишь в книжке.
Длинноухого поймай-ка!
Я веселый, быстрый зайка.
Ю. Светлова
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 1 (с. 6).
— Сколько квадратов надо положить в первый ряд? (5.)
— Что сказано о количестве кругов? (Их надо положить столько же.)
— Сколько еще кругов надо положить, чтобы их стало на 2 больше? (2.)
— Что значит “на 2 больше”? (Это столько же и еще 2.)
№ 2 (с. 6) — вариант 1.
№ 3 (с. 6) — вариант 2.
(Учащиеся составляют схемы к задачам. Коллективная проверка.)
— Сколько кругов нарисовали к задаче № 2 во втором ряду? (9.)
— Что значит “на 1 больше”? (Столько же и еще 1.)
— Какое решение надо записать? (8 + 1 = 9 (л).)
— Сколько кругов нарисовали к задаче № 3 во втором ряду? (8.)
— Что значит “на 3 больше”? (Столько же и еще 3.)
— Какое решение надо записать? (5 + 3 = 8 (л).)
2. Работа в тетрадях с печатной основой
№ 1 (с. 4).
VII. Рефлексия
(“Проверь себя” (учебник, с. 6). Взаимопроверка. Ответы записаны на доске. Учащиеся с высокой степенью обученности дополнительно выполняют задание на полях.)
— Оцените своего товарища:
• молодец, все выполнено правильно;
• хорошо, пока есть ошибки, но совсем немного;
• тебе нужна помощь учителя.
— Кто понял новую тему?
— Кому нужна помощь товарищей?
— Кто доволен своей работой на уроке?
VIII. Подведение итогов урока
— Какие новые знания вы получили на уроке?
— Какое задание вам было интересно выполнять?