Сложение и вычитание десятичных дробей - Урок 3 - ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Сложение и вычитание десятичных дробей - Урок 3 - ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: учить решать уравнения с десятичными дробями; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Представьте число 7 в виде дроби со знаменателем 4. (28/4.)

2. У наседки 18 цыплят. 4/9 от всего количества — петушки. Сколько петушков у наседки? (8.)

3. Каждая сторона треугольника равна 3,5 см. Вычислите периметр данного треугольника. (10,5 см.)

4. Из двух одинаковых квадратов сложили прямоугольник. Чему равен периметр прямоугольника, если периметр каждого из квадратов 24 см? (36 см.)

5. Учащиеся собрали 15 т моркови, выполнив 5/3 всего задания. Сколько тонн моркови нужно было собрать учащимся? (9 т.)

6. Скорость течения реки 3,2 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению. (33,2 км/ч.)

III. Определение темы урока

На доске:

— Посмотрите записи. Что можете о них сказать?

— Дайте определение уравнения.

— Что значит решить уравнение?

— Какие числа используются в уравнениях?

— Кто догадался, над чем мы будем сегодня работать?

IV. Работа по теме урока

(Решение уравнений у доски с объяснением.)

V. Повторение изученного материала

1. С. 193, № 1220.

— Какова собственная скорость катера?

— Чему равна скорость течения?

— Что нужно найти в задаче?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1) 21,6 — 4,7 = 16,9 (км/ч) — скорость катера против течения реки.

2) 21,6 + 4,7 = 26,3 (км/ч) - скорость катера по течению реки.

2. С. 193, № 1221 (работа в паре).

Проверка

1) 37,6 — 3,9 = 33,7 (км/ч) — собственная скорость теплохода.

2) 33,7 — 3,9 = 29,8 (км/ч) - скорость теплохода против течения.

3. С. 195, № 1239 (вычислите по цепочке).

Проверка

а) 24, 72, 18,45, 15;

б) 80, 16, 23, 69, 100;

в) 3, 45, 5, 60, 300;

г) 90, 51, 3, 54, 100;

д) 75, 5, 100, 66, 6.

VI. Закрепление изученного материала

С. 193, № 1219 (работа в паре с последующей проверкой).

VII. Рефлексия

— Определите, какой материал вам необходимо повторить. Почему?

Домашнее задание

С. 197, № 1261; с. 198, № 1268.






Для любых предложений по сайту: [email protected]