Деление - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Деление - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся о действии деления; повторить алгоритм письменного деления; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

На доске (слайде):

1) 71 ∙ 11 =

2) 51 ∙ 11 =

3) 11 ∙ 42 =

4) 89 ∙ 100 =

5) 451 ∙ 0 =

6) 612 ∙ 10 =

7) 10 ∙ 311 =

8) 659 ∙ 1 =

9) 1 ∙ 413 =

10) 66 ∙ 3 =

— Попробуйте объяснить, как выполняется умножение на 9, 99, 999.

32 ∙ 9 = 32 ∙ 10 - 32 = 320 - 32 = 288

32 ∙ 99 = 32 ∙ 100 - 32 = 3200 - 32 = 3168

32 ∙ 999 = 32 ∙ 1000 - 32 = 32 000 – 32 = 31 968

— Вычислите устно.

29 ∙ 9 =     74 ∙ 99 =     65 ∙ 999 =

72 ∙ 9 =     84 ∙ 99 =     62 ∙ 999 =

III. Определение темы урока

- Разгадав кроссворд, вы сможете определить тему урока.

По горизонтали:

1) Единица длины.

2) Часть прямой, ограниченная одной точкой.

3) Арифметическое действие.

4) Наименьшее натуральное число.

— Попробуйте догадаться, какое слово можно прочитать по вертикали.

— Определите тему сегодняшнего урока.

IV. Работа по теме урока

1. С. 73—74 (работа по статье учебника).

— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

2. С. 75, № 465, 466, 467.

3. Выполнение письменного деления с подробным проговариванием.

Первое неполное делимое — 18 сотен, значит, в частном будет три цифры.

18 разделить на 7 будет 2.

Узнаем, сколько сотен разделили: 7 ∙ 2 = 14.

Узнаем, сколько сотен осталось разделить: 18 — 14 = 4.

4 < 7, значит, цифру частного подобрали верно.

Сносим 6, 46 разделить на 7, берем по 6.

Узнаем, сколько десятков разделили: 6 ∙ 7 = 42.

Узнаем, сколько десятков осталось разделить: 46 — 42 = 4.

4 < 7, значит, вторую цифру подобрали верно.

Сносим 9. 49 : 7 = 7.

Ответ: 267.

11 988 : 37 = 324

11 803 : 29 = 407

28 220 : 83 = 340

1584 : 18 = 88

20 496 : 48 = 427

18 759 : 37 = 507

V. Работа над задачами

1. С. 75, № 468 (работа в паре).

Проверка

1) 612 : 3 = 204 (т) — собрали со второго участка.

2) 612 : 4 = 153 (т) — собрали с третьего участка.

3) 204 + 153 + 612 = 969 (т) — собрали с трех участков.

2. С. 75, № 469.

— Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

— С какими величинами эта задача?

Скорость, v

Время, t

Расстояние, s

?

4 ч

336 км

? Во сколько раз <

3 ч

126 км

— Что надо сравнить в задаче?

— Как найти скорость?

— Как найти скорость поезда?

— Как найти скорость автобуса?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1) 336 : 4 = 84 (км/ч) — скорость поезда.

2) 126 : 3 = 42 (км/ч) — скорость автобуса.

3) 84 : 42 = 2 — в два раза скорость автобуса меньше скорости поезда.

VI. Самостоятельная работа

С. 76, №481 (а, б).

7585 : 37 + 95

7585 : 37 = 205

205 + 95 = 300

Ответ: 300.

(6738 - 834) : 123

6738 - 834 = 5904

5904 : 123 = 48

Ответ: 48.

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

— Как называются числа при делении?

— Как найти неизвестное делимое?

— Как найти неизвестный множитель?

Домашнее задание

С. 79, № 514; с. 80, № 517.






Для любых предложений по сайту: [email protected]