Квадрат и куб числа - Урок 2 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Квадрат и куб числа - Урок 2 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: формировать умение выполнять возведение числа в степень; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Математическая разминка

На доске:

III. Определение темы урока

— Исходя из выражений для устного счета, определите тему урока.

IV. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 13 по теме “Умножение и деление натуральных чисел”.

V. Работа по теме урока

1. С. 100, № 653 (ж—м).

3. С. 100, № 657 (и—м) (интерактивное пособие).

VI. Работа по таблицам на форзаце учебника

С. 100, № 658 (устно).

VII. Работа над задачами

1. С. 101, № 665 (2) (работа в паре с последующей проверкой).

Проверка

Пусть одно число будет х.

Тогда второе число будет 8x.

Сумма этих чисел будет x + 8x.

А по условию сумма этих чисел равна 378.

Значит, можем составить уравнение:

х + 8х = 378

9х = 378

x = 378:9

x = 42 — меньшее из чисел.

42 ∙ 8 = 336 — большее из чисел.

— Как иначе можно найти второе число? (378 — 42 = 336.)

2. С. 101, № 665 (3) (работа в паре с последующей проверкой).

Проверка

Пусть число, которое меньше, будет x.

Число, которое больше, будет 7x.

Разность этих чисел будет 7x — x.

А по условию задачи разность этих чисел равна 342.

Значит, можем составить уравнение:

7x – x = 342

6x = 342

x = 342 : 6

x = 57 — меньшее число.

57 ∙ 7 = 399 — большее число.

— Как иначе можно найти второе число? (57 + 342 = 399.)

3. С. 101, № 665 (4).

Проверка

Пусть число, которое меньше, будет х.

Тогда большее число будет 7х.

Разность этих чисел равна 7х — х.

А по условию задачи разность равна 516.

Значит, можем составить уравнение:

7х — х = 516

6х = 516

х = 516 : 6

х = 86 — меньшее число.

86 ∙ 7 = 602 — большее число.

— Как иначе найти второе число? (86 + 516 = 602.)

VIII. Самостоятельная работа

С. 101, № 663.

— Нужно ли действия первой и второй команд выделить скобками? Почему?

IX. Рефлексия

— Расскажите о порядке выполнения действий в выражениях, содержащих степень.

Домашнее задание

С. 101, № 668 (е—и), 670, 671.






Для любых предложений по сайту: [email protected]