Деление и дроби - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Деление и дроби - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: научить понимать дробь как запись действия деления, а дробную черту — как знак деления.

Ход урока

I. Организационный момент

Посмотрите, все ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

II. Устный счет

1. Сколькими способами можно переставить три буквы, если две из них одинаковые? (Тремя способами.)

2. На одной чаше весов лежит кирпич, на другой — половина такого же кирпича и гиря массой 1 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит кирпич? (2 кг.)

3. Разгадайте ребус.

** + * = **8 (99 + 9 = 108.)

III. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 22 по теме “Обыкновенные дроби”.

IV. Определение темы урока

На доске:

36 : 12 75 : 15 12 : 17    51 : 17

— Что общего во всех этих выражениях? (Это частные. В каждом примере — деление двузначного числа на двузначное.)

— Какое выражение лишнее? (12 : 17.)

— Почему?

— Как называются числа при делении?

Сегодня на уроке вы узнаете, как иначе можно записать деление, и откроете секрет дробной черты.

— Попробуйте выяснить это самостоятельно. В этом вам поможет учебник.

V. Работа по теме урока

1. С. 162—163 (чтение статьи и ответы на вопросы к ней).

2. С. 163, № 1053 (работа с таблицей учебника в паре).

VI. Закрепление изученного материала

1. Запишите натуральное число в виде дроби с данными знаменателями.

2. С. 163, № 1051.

3. Решите уравнения.

VII. Работа над задачами

1. С. 163, № 1054.

— Решите задачу, запишите ответ. (В среднем в день расходовали 3/7 кг сахара.)

2. С. 163, № 1055.

— Решите задачу, прочитайте ответ. (Скорость конвейера 4/5 м/мин.)

3. С. 163, № 1056 (работа в паре).

VIII. Самостоятельная работа

— Что необходимо вспомнить для успешного выполнения этого задания? (Порядок действий в выражениях со скобками.)

IX. Рефлексия

— Какой смысл имеет дробная черта?

Домашнее задание

С. 166, № 1076, 1077, 1078.






Для любых предложений по сайту: [email protected]