Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление и дроби - Урок 2 - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: учить заменять частное дробью и дробь — частным, использовать дробную черту в записи уравнений.
Ход урока
I. Организационный момент. Определение темы урока
На доске (слайде):
— Рассмотрите записи.
— Какая между ними связь?
— Какой знак можно поставить между ними?
— Кто догадался, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?
II. Устный счет
1. Найдите значения выражений удобным способом.
2. Кусок провода длиной 3 м разрезали на 5 равных частей. Чему равна длина каждой части? (3/5 м.)
3. Ученики решили отремонтировать 36 парт. За неделю они отремонтировали 1/4 всего количества. Сколько парт им осталось отремонтировать? (27.)
4. Бригада рабочих проложила 200 м дороги. Оказалось, что это 5/7 всего участка дороги. Найдите протяженность всего участка. (280 м.)
5. В поселке построили 27 домов, 3 из них многоэтажные. Какую часть составляют многоэтажные дома? (3/27.)
III. Работа по теме урока
(Фронтальная работа.)
— Запишите частные в виде дроби.
1 : 6 =
2 : 3 =
5 : 10 =
5 : 6 =
— Какая из дробей обозначает половину целого?
— Придумайте и запишите 5 дробей, которые обозначают половину целого, и замените их частным.
(Проверка выполнения задания.)
— Рассмотрите частные.
28 : 7; 1 : 2; 2 : 1; 1 : 6; 6 : 4; 12 : 12; 100 : 8.
— Выпишите в столбик только те частные, которые обозначают дробные числа.
— Объясните свой выбор.
1 : 2 1 : 6 6 : 4 100 : 8
— Замените эти частные дробью.
— Что заметили? (Получились правильные и неправильные дроби.)
(На доске записаны уравнения в два столбика.)
— Рассмотрите уравнения правого и левого столбика. Что вы заметили? (В правом и левом столбике записаны одни и те же уравнения.)
— Соедините их попарно.
— Решите уравнения из правого столбика.
IV. Работа над задачами
1. С. 165, № 1070 (устно).
— Сколько частей из 10 пошло на брюки?
— Какая это часть целого?
— Сколько частей из 10 пошло на куртки?
— Какая это часть целого?
2. С. 166, № 1073 (работа в паре).
Проверка
Пусть время движения на поверхности будет х.
Тогда время движения под водой будет 20х.
Разница во времени равна 20х — х.
А по условию она составляет 57 ч.
Значит, можем составить уравнение:
20х - х = 57
19х = 57
х = 57 : 19
х = 3 (ч) — время движения на поверхности.
20 ∙ 3 = 60 (ч) — время движения под водой.
— Как иначе можно найти время движения под водой? (3 + 57 = 60.)
(Вторую задачу учащиеся решают самостоятельно.)
Проверка
Пусть путь по поверхности составляет х км.
Тогда путь под водой будет 17х км.
Разница расстояний составляет (17х — х) км.
А по условию задачи она равна 320 км.
Значит, можем составить уравнение:
17х — х = 320
16х = 320
х = 320 : 16
х = 20 (км) — путь по поверхности.
20 ∙ 17 = 340 (км) — путь под водой.
3. С. 166, № 1071.
— Сколько разных вариантов выбора имеет первый ребенок? (4.)
— Сколько возможных вариантов выбора останется второму ребенку? (3.)
— Сколько существует разных вариантов выбора для первого и второго ребенка? (4 ∙ 3 = 12.)
— Сколько вариантов осталось для третьего и четвертого? (2 и 1.)
— Как записать решение этой задачи? (4 ∙ 3 ∙ 2 ∙ 1 = 4! = 24 варианта.)
V. Повторение изученного материала
С. 164, № 1058 (работа в паре).
Проверка
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
С. 167, № 1079, 1080.