Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ. ПРИЗНАКИ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ ДВУХ ПРЯМЫХ - ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятия параллельных прямых, рассмотрения признака параллельности двух прямых, связанного с накрест лежащими углами |
||
Термины и понятия |
Параллельные прямые, накрест лежащие углы, соответственные углы, односторонние углы |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания |
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы. Регулятивные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, разрешать конфликты на основе согласования интересов. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Тест. • Задания для фронтальной работы |
||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Проанализировать ошибки, допущенные в контрольной работе |
(Ф/И) 1. Указать ошибки, допущенные учащимися при выполнении работы. 2. Решить задачи, вызвавшие затруднения у учащихся |
||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Ввести понятие параллельных прямых, накрест лежащих углов, соответственных, односторонних углов |
(Ф/И) 1. Тест (см. Ресурсный материал). Учащиеся решают задания самостоятельно. Важно подчеркнуть, что за данный тест оценки в журнал выставлены не будут; это обеспечит практически полную самостоятельность учащихся при выполнении задания. 2. Изучение новых понятий. - Начертите прямые а и b и прямую с так, чтобы а и b пересекались с прямой с. - Сколько неразвернутых углов изображено на рисунке? - Запишите в тетрадях: с - секущая по отношению к прямым а и b. ∠3 и ∠5; ∠4 и ∠6 - накрест лежащие углы. ∠4 и ∠5; ∠3 и ∠6 — односторонние углы. ∠1 и ∠5; ∠2 и ∠6; ∠4 и ∠8; ∠3 и ∠7 - соответственные углы. 3. Упражнения на закрепление знания углов, полученных при пересечении двух прямых секущей (по рис. 2). - Назовите накрест лежащие углы при прямых а и b и секущей с. - Назовите односторонние углы при прямых b и с и секущей а. - Назовите соответственные углы при прямых а и с и секущей b. Дано: ∠4 = ∠5. Докажите: ∠3 = ∠6; ∠3 = ∠7; ∠6 = ∠2; ∠4 + ∠6 = 180°; ∠5 + ∠2 = 180°. 4. Доказательство признаков параллельности прямых. Признак параллельности прямых, использующий накрест лежащие углы, можно доказать по учебнику |
||
III этап. Закрепление изученного материала |
|||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Совершенствовать навыки решения задач на закрепление изученного материала |
(Ф/И) Организует деятельность учащихся. 1. Решить задачу. Найти пары параллельных прямых (отрезков) и доказать их параллельность. 2. Решить задачу № 191 на доске и в тетрадях |
№ 191. Дано: ΔАВС, ВК - биссектриса, ВМ = КМ. Доказать: КМ || АВ. Доказательство: 1) Так как ВМ = КМ, то ΔВМК - равнобедренный, значит, ∠2 = ∠3 (по свойству). 2) ∠1 = ∠2 (по усл.), ∠2 = ∠3 (из п. 1), ∠1 = ∠3, а так как ∠1 и ∠3 - накрест лежащие при прямых АВ и КМ и секущей ВК, то по признаку АВ || КМ, что и требовалось доказать |
|
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - В чем заключается первый признак параллельности прямых? - Составьте синквейн к теме урока |
(И) Домашнее задание: изучить пункты 24-25 (первый признак); решить задачи № 186, 188 |
||
Ресурсный материал
Тест
1. Выбрать рисунки с пересекающимися прямыми.
а) 1а;
б) 16;
в) 1в.
2. Завершить высказывание, выбрав нужный пункт. Пересекающиеся прямые имеют...
а) на чертеже одну общую точку;
б) одну общую точку.
3. Указать номера рисунков, на которых изображены параллельные прямые.
а) 2а;
б) 26;
в) 2в.
4. Указать неправильную концовку определения.
Две прямые на плоскости называются параллельными...
а) если они находятся на постоянном расстоянии друг от друга;
б) если они не пересекаются на плоскости;
в) если они обе перпендикулярны к третьей прямой;
г) если они не пересекаются на чертеже.
5. Указать рисунки, на которых изображены параллельные отрезки,
а) 3а;
б) 36;
в) 3в;
г) 3г.
6. Указать правильную концовку определения.
Два отрезка называются параллельными, если они...
а) оба перпендикулярны третьей прямой;
б) лежат на параллельных прямых;
в) имеют одинаковое расстояние между концами;
г) не пересекаются на плоскости.
7. Указать рисунки, на которых изображены параллельные лучи.
а) 4а;
б) 46;
в) 4в;
г) 4г.
Ответы: 1 - а, б; 2 - б; 3 - в; 4 - г; 5 - а, в; 6 - б; 7 - а, в, г.