РАБОТА НАД ОШИБКАМИ - ТРЕУГОЛЬНИКИ

Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ - ТРЕУГОЛЬНИКИ

Цель деятельности учителя

Создать условия для устранения пробелов в знаниях учащихся; совершенствовать навыки решения задач по теме “Треугольники”

Термины и понятия

Треугольники, окружность

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера

Познавательные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.

Регулятивные: понимают сущность алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, разрешать конфликты на основе согласования интересов.

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

• Задания для парной работы

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Проанализировать затруднения, возникшие при решении контрольной работы

(Ф/И)

1. Сообщить учащимся результаты контрольной работы.

2. Решить задачи, вызвавшие наибольшее затруднение

II этап. Решение задач

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать навыки решения задач

(П)

Учащимся предлагается решить любые три задачи из представленных. Учитель выступает в роли консультанта.

Задача 1.

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведены медианы АЕ и CD. Докажите, что:

а) ΔАВЕ = ΔCBD;

б) ΔDOE и ΔАОС - равнобедренные (О - точка пересечения АЕ и CD);

в) ОВ - биссектриса ∠DOE.

Задача 2.

В равнобедренном ΔАВС с основанием АС на сторонах АВ и ВС отмечены соответственно точки М и N так, что ∠ACM = ∠CAN. Докажите, что:

а) ΔMBN - равнобедренный;

б) ВО ⊥ MN (О - точка пересечения AN и СМ).

Задача 3.

Треугольники АВС и DEF - равнобедренные и равные. Найти периметр ΔАВС, если DE = 4 см, EF = 5 см.

Задача 4.

Дано: АВ = AM, АС = АК, ∠BAK = ∠САМ.

Перечислите все пары равных треугольников с вершинами в точках А, В, К, С, М.

Задача 5.

На боковых сторонах равнобедренного треугольника во внешнюю сторону построены равносторонние треугольники. Докажите, что отрезки, соединяющие вершины равносторонних треугольников (отличные от вершин равнобедренного) с серединой основания равнобедренного треугольника, равны между собой

III этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- В чем возникли затруднения? Почему?

- Оцените свою работу и работу своего напарника

(И) Домашнее задание: решить оставшиеся задачи






Для любых предложений по сайту: [email protected]