Алгебра 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. Г. Мордковича - 2016
ФУНКЦИЯ у = k/x, ЕЁ СВОЙСТВА И ГРАФИК - КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ. ФУНКЦИЯ у = k/x
Цели деятельности учителя |
Объяснить порядок построения гиперболы, понятие “гипербола”, ее свойство симметричности относительно начала координат, понятие “ось симметрии гиперболы”, какие прямые называются асимптотами, дать определение коэффициента обратной пропорциональности и объяснить расположение гиперболы в зависимости от этого коэффициента, объяснить, что такое обратно пропорциональные величины, свойства функции у = k/x; научить строить график обратной пропорциональности, записывать свойства функции у = k/x, определять по графику гиперболы значения аргумента и значения функции, решать графически уравнения и системы уравнении с выражением k/x |
Типы уроков |
Уроки изучения новых знаний |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: знать порядок построения графика функции у = k/x, понятие “гипербола”, ее свойство симметричности относительно начала координат, оси симметрии гиперболы, какие прямые называются асимптотами, определение коэффициента обратной пропорциональности, расположение гиперболы в зависимости от этого коэффициента, обратно пропорциональные величины, свойства функции у = k/x; уметь строить график функции у = k/x, находить значения аргумента и функции по графику, записывать свойства функции обратной пропорциональности, решать графически уравнения и системы уравнений с обратной пропорциональностью. Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, прогнозировать результат, работать по правилу, алгоритму, аналогии; коммуникативные - уметь вести диалог, слушать, аргументированно высказывать свои суждения, взаимодействовать с одноклассниками в деловой ситуации; познавательные - уметь осознанно читать математический текст, находить информацию в учебнике по заданной теме, анализировать имеющиеся знания, переводить информацию с наглядно-интуитивного уровня на рабочий уровень восприятия |
Основные понятия |
Функция обратной пропорциональности, график данной функции - гипербола, графическое решение уравнений и систем уравнений, асимптота, центр симметрии, ось симметрии, коэффициент обратной пропорциональности, свойства функции у = k/x |
Ресурсы |
Учебник, задачник |
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная |
Урок 57. Функция у = k/x, её свойства и график
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
универсальные учебные действия (УУД) |
||||
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку |
Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока |
Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях |
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
Уметь сосредоточиться на решении учебной задачи |
Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
II. Актуализация учебной деятельности. Цели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки |
1. Проверка домашнего задания. 2. Фронтальный опрос: - Как записывается уравнение прямой? - Как записывается уравнение параболы? - Как построить прямую по уравнению? - Как построить параболу по уравнению? - Графики каких функций строили в текущем учебном году? - Что такое “обратная пропорциональность”? |
Слушают учителя. Отвечают на наводящие вопросы |
Знать основные понятия по теме |
Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, аргументировать свой ответ |
III. Объяснение нового материала. Цель: организовать работу по решению заданий на построение графиков |
Объясняет порядок построения графиков, заполнение таблицы, особенности гиперболы |
Работа с задачником: с. 117. Решить: № 18.3 (а, б) |
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют построение графиков в тетради |
Уметь строить графики обратных пропорциональностей |
Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по алгоритму и аналогии. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, отстаивать свою точку зрения |
IV. Рассмотрение новых определений. Цели: проанализировать деятельность на уроке; обобщить результаты построения графиков |
Организует общую работу над решением примеров по задачнику |
1. Работа с учебником: с. 103-110. 2. Выписать в тетрадь новые понятия: - гипербола; - ветви гиперболы; - асимптота; - центр симметрии; - оси симметрии; - обратно пропорциональные величины; - коэффициент обратной пропорциональности. 3. Работа с задачником: с. 117. Решить: № 18.5 |
Читают по учебнику, с. 103-110, выписывают новые понятия. Решают примеры |
Знать определение и элементы параболы, расположение параболы в зависимости от к |
|
V. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цель: выставить оценки по итогам урока |
Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся |
1. Подведение итога работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? - Совпадают ли оценки, поставленные учителем, с самооценкой? 2. Домашнее задание: Работа с задачником: с. 117. Решить: № 18.3 (в, г) |
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |
Уметь выявлять аналогию предметных действий |
Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |
Урок 58. Функция у = k/x, её свойства и график
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
универсальные учебные действия (УУД) |
||||
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку |
Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока |
Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях |
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
Уметь сосредоточиться на решении учебной задачи |
Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
II. Актуализация учебной деятельности. Цели: уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки |
Работа с задачником: с. 117. Решить устно: № 18.1, 18.2, 18.4 |
Слушают учителя. Отвечают на наводящие вопросы |
Знать основные понятия по теме |
Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, аргументировать свой ответ |
III. Рассмотрение основных понятий. Цель: организовать работу по решению заданий на построение графиков |
Объясняет выполнение задания |
Работа с задачником: с. 118. Решить: № 18.6 |
Отвечают на вопросы учителя. Решают задачу в тетради |
Уметь строить графики обратной пропорциональности |
Познавательные: уметь использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке |
IV. Закрепление основных понятий. Цели: научить строить графики обратной пропорциональности и отвечать на вопросы по графикам; обобщить результаты построения графиков |
Организует общую работу над решением примеров по задачнику |
Работа с задачником: с. 118. Решить: № 18.9, 18.10, 18.11 |
Высказывают предположения о графиках, выполняют задания на доске и в тетрадях |
Знать определение и элементы параболы, расположение параболы в зависимости от к |
|
V. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цели: выставить оценки по итогам урока; нацелить на выполнение домашнего задания |
Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся |
1. Подведение итога работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? - Совпадают ли оценки, поставленные учителем, с самооценкой? 2. Домашнее задание: Работа с задачником: с. 118. Решить: № 18.7. Работа с учебником: с. 103-113. Выучить основные понятия, свойства функции |
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |
Уметь выявлять аналогию предметных действий |
Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |
Урок 59. Функция у = k/x, её свойства и график
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
универсальные учебные действия (УУД) |
||||
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку |
Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока |
Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях |
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
Уметь сосредоточиться на решении учебной задачи |
Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
II. Актуализация учебной деятельности. Цель: уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки |
1. Проверка домашней работы. 2. Устный опрос по материалу учебника |
Слушают учителя. Отвечают на наводящие вопросы |
Знать основные понятия по теме |
Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, аргументировать свой ответ |
III. Решение заданий. Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по решению заданий на построение графиков |
Организует работу по решению уравнений и систем уравнений графическим способом |
Работа с задачником: с. 119. Решить: № 18.15 (а, б), 18.16 (а, б), 18.17 (а, б), 18.18 (а, б) |
Отвечают на вопросы учителя. Решают задачи на доске и в тетради |
Уметь строить графики квадратичных функций |
Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по алгоритму и аналогии. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, выражать мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке |
IV. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цели: выставить оценки по итогам урока; сформулировать домашнее задание |
Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся |
1. Подведение итога работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? - Совпадают ли оценки, поставленные учителем, с самооценкой? 2. Домашнее задание: Работа с задачником: с. 119. Решить: № 18.15 (в, г), 18.16 (в, г) |
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |
Уметь выявлять аналогию предметных действий |
Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |
Урок 60. Функция у = k/x, её свойства и график
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
||
предметные |
универсальные учебные действия (УУД) |
|||||
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку |
Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока |
Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях |
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
Уметь сосредоточиться на решении учебной задачи |
Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
|
II. Самостоятельная работа. Цели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки |
Решить самостоятельно для проверки. Вариант 1. Решить графически уравнение Вариант 2. Решить графически уравнение |
Слушают учителя. Отвечают на наводящие вопросы |
Знать основные понятия по теме |
Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, аргументировать свой ответ |
|
III. Рассмотрение основных понятий. Цель: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий |
Объясняет порядок построения графика первой функции, затем управляет ходом решения задания |
Работа с задачником: с. 120. Решить: № 18.20, 18.22, 18.24 |
Отвечают на вопросы учителя. Решают задачи на доске и в тетради |
Уметь строить графики квадратичных функций |
Познавательные: уметь использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке |
|
IV. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цели: выставить оценки по итогам урока; сформулировать домашнее задание |
Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся |
1. Подведение итога работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? - Совпадают ли оценки, поставленные учителем, с самооценкой? 2. Домашнее задание: Работа с задачником: с. 120. Решить: № 18.21, 18.23, 18.25 |
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |
Уметь выявлять аналогию предметных действий |
Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |