КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4 - КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ. ФУНКЦИЯ у = k/x

Алгебра 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. Г. Мордковича - 2016

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4 - КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ. ФУНКЦИЯ у = k/x

Цели деятельности учителя

Проконтролировать умения строить графики функций у = 0,5х и у = k/x, по графикам определять наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке, значения аргумента и функции, выполнять задания с данными функциями, решать графически уравнения

Тип урока

Контроль знаний учащихся

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: знать основные свойства функций у = 0,5х и у = k/x, порядок построения их графиков, алгоритм решения уравнений графическим способом; уметь строить графики функций у = 0,5х и у = k/x, по графикам определять наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке, значения аргумента и функции, выполнять задания с данными функциями, решать графически уравнения.

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, прогнозировать результат, работать по правилу, алгоритму, аналогии;

познавательные - уметь осознанно читать математический текст, находить информацию в учебнике по заданной теме, анализировать имеющиеся знания, переводить информацию с наглядно-интуитивного уровня на рабочий уровень восприятия, выполнять построения графиков в координатной плоскости

Основные понятия

Графики функций у = 0,5х2 и у = k/x и их свойства

Ресурсы

Учебник

Организация пространства

Самостоятельная

Урок 61. Контрольная работа № 4

Технология

проведения

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку

Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Концентрация внимания на необходимых действиях

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике

Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

II. Проверка домашнего задания.

Цели: актуализировать знания для устранения подобных ошибок; создать условия для повторения основных понятий

Руководит проверкой домашней работы.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности

Устная проверка домашней работы

Отвечают на вопросы.

Проговаривают правила при необходимости. Читают ответы

Уметь, используя графики, решать неравенства, находить значение функции по известному значению аргумента и значение аргумента по известному значению функции

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания; использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные: уметь формулировать известные правила в устной и письменной формах

III. Решение контрольной работы.

Цели: контроль выполнения учащимися базовых учебных действий; выявить уровень усвоения темы

Организует общую работу над решением контрольной работы

Контрольная работа (задания - см. Приложение к уроку 61)

Решают задания в тетрадях

Уметь строить графики функций, определять наименьшее и наибольшее значения функций на отрезке

Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по алгоритму и аналогии, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров.

Регулятивные: уметь осуществлять самоконтроль

IV. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание.

Цель: указать на необходимость выполнения домашнего задания

Выставляет оценки для учащихся, раньше времени выполнивших контрольную работу.

Говорит о домашнем задании

Домашнее задание:

Работа с учебником: определение квадратного корня и свойства корней

Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Уметь выявлять аналогию предметных действий

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию.

Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности

Приложение к уроку 61

Контрольная работа № 4

Вариант 1

1. Постройте график функции у = 0,5 х2. С помощью графика найдите:

а) значения функции, если аргумент равен - 2; 3; 4;

б) значения аргумента, при которых значение функции равно 2;

в) значения аргумента, при которых у < 2;

г) наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [-1; 2].

2. Решите графически уравнение 3/x = x - 2.

3. Известно, что график функции у = k/x проходит через точку А(-3; 4). Найдите значение коэффициента k. Принадлежит ли графику этой функции точка B(2√3; -2√3)?

4. Даны функции y = f(x) и y = g(x), где f(х) = х2, a g(x) = 3x2. При каких значениях аргумента выполняется равенство f(2х + 3) = g(x + 2)?

5. Решите уравнение

Вариант 2

1. Постройте график функции у = 5/x. С помощью графика найдите:

а) значения функции, если аргумент равен - 10; -2; 5;

б) значения аргумента, при которых значение функции равно -5;

в) значения аргумента, при которых у > 1;

г) наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [-5; -1].

2. Решите графически уравнение -0,5х2 = х - 4.

3. Известно, что график функции у = k/x проходит через точку С (8; -3). Найдите значение коэффициента к. Принадлежит ли графику этой функции точка D(-√6; 4√6)?

4. Даны функции у = f(х) и y = g(x), где f(х) = 4х2, a g(x) = x2. При каких значениях аргумента выполняется равенство f(х - 3) = g(x + 6)?

5. Решите уравнение






Для любых предложений по сайту: [email protected]