КООРДИНАТЫ ВЕКТОРА - МЕТОД КООРДИНАТ

Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

КООРДИНАТЫ ВЕКТОРА - МЕТОД КООРДИНАТ

Цель деятельности учителя

Создать условия для введения понятий координат вектора, суммы и разности двух векторов


Термины и понятия

Вектор, координаты вектора, метод координат


Планируемые результаты


Предметные умения

Универсальные учебные действия


Владеют базовым понятийным аппаратом

Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы.

Регулятивные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге.

Личностные: проявляют критичность мышления


Организация пространства


Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)


Образовательные

ресурсы

• Задания для самостоятельной работы


I этап. Актуализация знаний учащихся


Цель деятельности

Совместная деятельность


Выявить уровень сформированности теоретических знаний

(Ф/И)

1. Теоретический опрос:

- доказать лемму о коллинеарных векторах;

- доказать теорему о разложении вектора по двум неколлинеарным векторам.

2. Проверка домашнего задания.

3. Решение задач (устно).

1) Назвать числа х и у, удовлетворяющие равенству:

2) Решить задачу № 913.

4. Решение задач № 911 (в) и 912 (и) учащимися у доски


II этап. Изучение новой темы


Цель деятельности

Совместная деятельность


Ввести понятие координат вектора

(Ф)

1. Напомнить, как задается прямоугольная система координат, и начертить ее.

2. Ввести координатные векторы (рис. 275).

3. Сформировать понятие о том, что нулевой вектор можно представить в виде Его координаты равны нулю:

4. Сформировать понятие о том, что координаты равных векторов соответственно равны.

5. Рассмотреть правила, позволяющие по координатам векторов находить координаты их суммы, разности и произведения вектора на число (доказательства указанных правил учащиеся могут рассмотреть самостоятельно).

6. Записать в тетрадях правила:

Если - данные векторы, то:


III этап. Решение задач


Цель деятельности

Совместная деятельность


Совершенствовать навыки решения задач

(Ф/И)

1. Решить задачу № 917 на доске и в тетрадях.

2. Решить задачу № 918 по рис. 276 (устно).

3. Решить задачу № 919 (самостоятельно).

4. Решить задачу № 920 (а, в) на доске и в тетрадях.

5. Решить задачи № 922-925, используя правила, записанные в тетрадях (устно).

6. Записать утверждение задачи № 927 без доказательства.

7. Решить задачу № 928


IV этап. Самостоятельная работа

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Проверить уровень понимания изученной темы

(И) Учащиеся решают на листках самостоятельную работу и сдают на проверку учителю.

Вариант I

Решить задачи № 912 (а, г), 920 (г), 988 (а, б), 921 (а, в), 914 (а).

Вариант II

Решить задачи № 912 (в, д), 920 (д), 988 (в, г), 921 (б, г), 914 (б)

V этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Задайте три вопроса по данной теме

(И) Домашнее задание: № 798, 795, 990 (а)






Для любых предложений по сайту: [email protected]