СВЯЗЬ МЕЖДУ КООРДИНАТАМИ ВЕКТОРА И КООРДИНАТАМИ ЕГО НАЧАЛА И КОНЦА. ПРОСТЕЙШИЕ ЗАДАЧИ В КООРДИНАТАХ - МЕТОД КООРДИНАТ

Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

СВЯЗЬ МЕЖДУ КООРДИНАТАМИ ВЕКТОРА И КООРДИНАТАМИ ЕГО НАЧАЛА И КОНЦА. ПРОСТЕЙШИЕ ЗАДАЧИ В КООРДИНАТАХ - МЕТОД КООРДИНАТ

Цель деятельности учителя

Создать условия для рассмотрения связи между координатами вектора и координатами его начала и конца, для разбора задачи о нахождении координат середины отрезка, о вычислении длины вектора по его координатам и нахождении расстояния между двумя точками

Термины и понятия

Вектор, координаты вектора, метод координат, координаты середины отрезка, длина вектора, расстояние между точками

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом

Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы.

Регулятивные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге.

Личностные: проявляют критичность мышления

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

• Задания для самостоятельной работы

I этап. Актуализация знаний учащихся

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выявить уровень теоретических знаний и трудности, возникшие прй выполнении домашнего задания

(Ф/И)

1. Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию.

2. Указать ошибки, допущенные учащимися при выполнении самостоятельной работы.

3. Организовать выполнение самостоятельной работы проверяющего характера с взаимопроверкой.

Вариант I

1. Даны векторы Найдите координаты векторов:

2. Среди векторов укажите пары коллинеарных.

Вариант II

1. Даны векторы Найдите координаты векторов:

2. Среди векторов укажите пары коллинеарных

II этап. Изучение новой темы

Цель деятельности

Совместная деятельность

Рассмотреть формулы для нахождения координат середины отрезка, координат вектора, длины вектора, расстояния между точками

(Ф/И)

Работа по учебнику. Учащиеся самостоятельно изучают п. 92 на с. 230-231, делают необходимые записи в тетрадях

III этап. Решение задач

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Совершенствовать навыки решения задач по изученной теме

(Ф/И)

1. Решить № 934, 936, 938 (устно).

2. Решить № 939, 941

№ 939.

Дано: М(3; -2).

Найти: а) МК; б) ME; в) МО.

Решение:

Ответ: 2; 3; √13.

№ 941.

Дано: М(4; 0); N(12; -2); Р(5; -9).

Найти: PMNP.

Решение:

Ответ:

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Какие простейшие задачи в координатах рассмотрели на уроке?

- Задайте три вопроса по теме урока

(И) Домашнее задание: № 935, 952






Для любых предложений по сайту: [email protected]