ПРИМЕНЕНИЕ ВЕКТОРОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ - ВЕКТОРЫ

Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕКТОРОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ - ВЕКТОРЫ

Цели деятельности учителя

Создать условия для того, чтобы на конкретных примерах показать применение векторов при решении геометрических задач, для обучения решению задач; способствовать развитию логического мышления учащихся

Термины и понятия

Векторы

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют применять векторы при решении задач

Познавательные: умеют создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и способу действий на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге.

Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные

ресурсы

• Задания для самостоятельной работы

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания

(Ф/И)

1. Обсудить вопросы учащихся по выполнению домашнего задания.

2. Самостоятельно выполнить задания с последующим обсуждением.

1) У простите выражение

2) Из условия найдите вектор

3) В трапеции ABCD АВ ll CD, АВ = 3CD. Выразите через векторы векторы где М - середина ВС, a N - точка на стороне АВ, такая, что AN: NB.

3. Заполнить пропуски при решении задачи:

Дано: ABCD - параллелограмм, Е є АВ, АЕ : ЕВ = 3 : 2,

Выразить: через

Решение:

тогда

Так как АЕ : ЕВ = 3 : 2, то ЕВ = ... АВ, поэтому следовательно,

II этап. Работа по учебнику

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать умение работать самостоятельно (используя учебник, разобрать задачи на применение векторов)

(Ф)

1. Дать понятие о том, что векторы могут использоваться для решения геометрических задач. Рассмотреть вспомогательную задачу (п. 84, с. 208).

2. Разобрать по рис. 264 решение задачи 1 и 2 в учебнике на с. 204

III этап. Решение задач

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать навыки решения задач

(Ф/И)

1. Решить задачу № 784 на доске и в тетрадях.

2. Решить задачу № 786 на доске и в тетрадях

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Задайте три вопроса по уроку

(И) Домашнее задание: № 785, 788






Для любых предложений по сайту: [email protected]