Тождества. Тождественные преобразования выражений - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Тождества. Тождественные преобразования выражений - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомление и первичное закрепление понятий «тождественно равные выражения», «тождество», «тождественные преобразования».

ПЛАН УРОКА:

Этап

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Изучение нового материала

Ознакомление и первичное закрепление понятий «тождество», «тождественные преобразования»

8

4

Тренировочные упражнения

Формирование понятий «тождество» и «тождественные преобразования»

20

5

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

8

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


III. Восприятие и первичное осознание учебного материала.

п. 5 учебника излагаются методом беседы с использованием учебника.

Учащиеся отвечают на вопросы:

1. Какие два выражения называются тождественно равными? Привести примеры.

2. Какое равенство называется тождеством? Привести примеры.

3. Какие тождественные преобразования вам известны?

4. Привести подобные слагаемые: bх + 2х - 3х.

На каком свойстве умножения основано это преобразование? Как читается правило приведения подобных слагаемых?

5. Раскрыть скобки в выражении: 2а + (b - 3с).

На каком свойстве сложения основано это преобразование? Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «плюс»?

6. Раскрыть скобки в выражении а - (4b - с).

Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак «минус»?


IV. Тренировочные упражнения.

№№ 85, 86, 88 — устно.

№№ 95, 98, 89, 90, 92, 96 — коллективно, с записью на доске.


V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).

Вариант I

1. Упростить выражение:

а) 2,8 · 5а; .

б) -7а · (-12).

2. Привести подобные слагаемые:

а) 8х - 13х; .

б) 6b + 17b - 22b - b.

3. Раскрыть скобки:

а) с + (а + b); .

б) с - (а - b).

в) 10 - (а - b) - (с + d).


Вариант II

1. Упростить выражение:

а) 3,6 · 5b; .

б) -13b · (-2).

2. Привести подобные слагаемые:

а) 6у - 11у; .

б) 33а + 8а - 42а + а.

3. Раскрыть скобки:

а) х + (у + 7); .

б) 3а - (2b - с).

в) 6 - (х - 2у) - (с + n).


VI. Итог урока


VII. Домашнее задание.

п. 5, №№ 87 — устно; 91, 93, 97, 99,102 (а, б).






Для любых предложений по сайту: [email protected]