Свойства действий над числами - урок 2 - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Свойства действий над числами - урок 2 - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся умений применять свойства действий над числами для рациональных вычислений.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализация опорных знаний

5

4

Самостоятельная работа

Формирование умений применять свойства действий над числами для рационализации вычислений

25

5

Упражнения на повторение

Повторить нахождение координаты точки на числовой прямой

6

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (по кодоскопу или взаимопроверка).


III. Актуализация опорных знаний.

Устно:

1. Сформулировать переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения; распределительное свойство.

2. Вычислить наиболее удобным способом:

image70

Прокомментировать, какие свойства действий над числами определяют способы решения.

3. Как трехзначное число умножить на 1001?

4. Вынести общий множитель за скобки:

а) 7m + 7с.

б) аb + 2а; .

в) аb + а.


IV. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).

Вариант I

1. Вычислить наиболее рациональным способом:

image71

2. Найдите значение выражения, используя распределительное свойство умножения:


Вариант II

1. Вычислить наиболее рациональным способом:

2. Найти значение выражения, используя распределительное свойство умножения:


V. Упражнения на повторение.

№№ 79, 83, 84 — коллективно, с записью на доске.


VI. Итог урока.


VII. Домашнее задание.

п. 4, №№ 72 (б, г), 74 (б), 78 (б), 214,217, 222.






Для любых предложений по сайту: [email protected]