Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Линейная функция и ее график - урок 5 - ІI четверть - Функции
ЦЕЛЬ УРОКА: Коррекция знаний, умений, навыков, полученных при изучении данной темы.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Самостоятельная работа |
Коррекция знаний, умений, навыков, полученных при изучении темы «Линейная функция и ее график» |
24 |
4 |
Проверка самостоятельной работы |
Коррекция ошибок |
4 |
5 |
Тренировочные упражнения |
Составление формулы линейной функции по условию задачи, работа с ее графиком |
7 |
6 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
7 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (выборочно).
III. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
Вариант I
1. Функция задана формулой у = 3x + 18. Заполнить таблицу
x |
-5 |
2,1 |
||
y |
-9 |
33 |
2. Построить график функции у = 2x - 4.
а) С помощью графика определить, чему равно значение у при х = 1,5;
б) Проходит ли график этой функции через точку А (300; 56)?
3. Построить графики функций:
а) у = -3x; .
б) у = 2
в одной системе координат.
4. Пересекаются ли графики функций:
а) у = 3x – 5 и у = 3х + 1;
б) у = -2x + 3 и у = 3x + 1?
Для пересекающихся графиков вычислите координаты их точки пересечения.
Вариант II
1. Функция задана формулой у = 2x + 10.
Заполнить таблицу:
x |
9 |
3,5 |
||
y |
-12 |
18 |
2. Построить график функции у = -2х + 6.
а) С помощью графика определите, чему равно значение у при х = 1,5.
б) Проходит ли график этой функции через точку В (-20; 46)?
3. В одной системе координат построить графики функций:
а) у = 6х; .
б) у = -4.
4. Пересекаются ли графики функций:
а) у = 2,7х - 5 и y = 2,7х + 8.
б) у = 9х + 1 и у = 7х - 4.
Для пересекающихся графиков вычислить координаты их точки пересечения.
IV. Проверка самостоятельной работы (анализ и коррекция ошибок).
V. Тренировочные упражнения.
№№ 333, 307 — на доске и в тетради.
VI. Итог урока.
Контрольные вопросы на с. 64.
VII. Домашнее задание.
п. 16, №№ 328, 329, 330, 402