Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень - урок 2 - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся навыков умножения одночленов и возведения одночлена в степень.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализировать опорные знания |
3 |
4 |
Тренировочные упражнения |
Формировать навык умножения одночленов и возведения одночлена в степень |
21 |
5 |
Упражнения на повторение |
Повторить условия симметрии относительно: а) оси абсцисс, б) оси ординат, в) начала координат |
4 |
6 |
Самостоятельная работа |
Коррекция ошибок |
8 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
1 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (выборочно).
III. Устная работа.
1) Выполнить действия:
2) Представить, если возможно, выражение в виде квадрата или куба одночлена:
IV. Тренировочные упражнения.
№№ 477, 479 — самостоятельно с последующей проверкой;
№ 480(а, ж, з) — на доске и в тетрадях;
№ 480 (б, в, г, д, е) — самостоятельно с последующей проверкой;
№ 560 (а, г, з) — на доске и в тетрадях;
№ 560 (б, в, д, е) — самостоятельно с последующей проверкой.
V. Упражнения на повторение.
№ 483 — на доске.
VI. Самостоятельная работа.
Вариант I
а) № 558 (а, б);
б) №559 (а, б).
Вариант II
а) № 558 (в, г);
б) № 559(в, г).
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
п. 22, №№ 471, 474, 476, 554 принести лист миллиметровой бумаги.
На уроках § 7 и § 8 учащиеся сталкиваются с доказательствами. Вряд ли на этом этапе целесообразно требовать от всех учеников умения воспроизводить доказательства, которые приводятся в учебнике. В то же время совсем игнорировать эти доказательства не стоит, подход к учащимся должен быть дифференцированным.
Полезны упражнения, в которых таблицы степеней читают «справа налево» (3n = 243, чему равно n?), и упражнения, в которых свойства степеней прочитываются «справа налево». Такие упражнения в учебнике есть (например №№ 437, 382) и игнорировать их не стоит.