Умножение разности двух выражений на их сумму - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Умножение разности двух выражений на их сумму - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения

ЦЕЛЬ УРОКА: Вывести формулу (а - b)(а + b) = а2 - b2; формировать умение применять эту формулу при умножении многочленов.

ПЛАН УРОКА:

Этап

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализировать опорные знания

5

4

Изучение нового материала

Ввести формулу (а - b)(a + b) = a2 - b2

6

5

Первичное закрепление материала

Формировать умение применять выведенную формулу для умножения многочленов

3

6

Тренировочные упражнения

Формировать умение применять выведенную формулу для умножения многочленов

21

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


III. Устная работа.

1) Представить в виде многочлена:

2) Разложить многочлен на множители:

3) Найти разность квадратов чисел 10 и 6. Чему равен квадрат разности этих чисел?


IV. Изучение нового материала.

1. Вывод формулы: (а - b)(а + b) = а2 – b2.

Данная формула позволяет сокращенно умножать разность двух любых выражений на их сумму.

2. Формулируем правило умножения разности двух выражений на их сумму, читаем правило на с. 162, п. 34.

3. Примеры:

image427

4. Этой формулой можно пользоваться для упрощения вычислений:


V. Первичное закрепление материала.

№ 854 — устно.


VI. Тренировочные упражнения.

№ 857 (а, в, д, ж, и) — на доске и в тетрадях;

№ 857 (б, г, е, з, к) — самостоятельно с проверкой.

№ 860 (в, г) — на доске и в тетрадях;

№ 860 (д, е) — самостоятельно с проверкой;

№ 862 (а, в, д, е) — на доске и в тетрадях;

№№ 862 (б, г), 921 — самостоятельно с проверкой.


VII. Итог урока.

Ответ на вопрос: как умножить разность двух выражений на их сумму?


VIII. Домашнее задание.

п. 34, №№ 855, 861, 881 (а, б, в), 864.






Для любых предложений по сайту: [email protected]