Умножение разности двух выражений на их сумму - урок 2 - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Умножение разности двух выражений на их сумму - урок 2 - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умения применять формулу сокращенного умножения: (а - b)(а + b) = а2 - b2 для упрощения выражений, решения уравнений.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Самостоятельная работа

Формировать умение применять формулу сокращенного умножения

(а - b)(а + b) = а2 - b2

для упрощения выражений, решения уравнений

10

4

Тренировочные упражнения

Формировать умение применять формулу сокращенного умножения

(а - b)(а + b) = а2 - b2

для упрощения выражений, решения уравнений

20

5

Упражнения на повторение

Повторить разложение многочлена на множители

6

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (выборочно).


III. Самостоятельная работа.

Вариант .

Представить в виде многочлена:

image433

Вариант II

Представить в виде многочлена:


IV. Тренировочные упражнения.

№ 867 — устно;

№№ 868,869 (а, в, д, ж) — на доске и в тетрадях:

image435

№ 869 (б, г, е, з) — самостоятельно с проверко.

№873 — на доске и в тетрадях;

№ 874 (б, в) — самостоятельно с проверкой;

№ 876 (б) — на доске и в тетрадях;

№ 876 (а) — самостоятельно с проверкой.


V. Упражнения на повторение.

№ 878 — устно;

№ 880 (а, г) — на доске.


VI. Итог урока.


VII. Домашнее задание.

п. 34, №№ 871, 875, 877, 881 (д).






Для любых предложений по сайту: [email protected]