Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Способ подстановки - ІV четверть - Системы линейных уравнений
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить решать системы линейных уравнений способом подстановки.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап |
Содержание |
Время (мин) |
|
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
|
3 |
Устная работа |
Актуализировать опорные знания |
5 |
|
4 |
Изучение нового материала |
Познакомить учащихся с решением систем линейных уравнений способом подстановки |
7 |
|
5 |
Пробные упражнения |
Научить решать системы линейных уравнений способом подстановки |
8 |
|
6 |
Тренировочные упражнения |
Научить решать системы линейных уравнений способом подстановки |
15 |
|
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
|
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (по кодоскопу)
III. Устная работа
1) Сколько решений имеет система уравнений:
2) Выразить переменную у через переменную х:
3) Решить уравнения:
IV. Изучение нового материала
(п. 43 по учебнику под руководством учителя).
V. Пробные упражнения
(учитель решает на доске с объяснением, ученики — в тетрадях)
1) Решить систему уравнений:
Выразим из первого уравнения у через х:
Системы (1) и (2) равносильны, так как уравнения равносильны.
Подставим во второе уравнение системы (2) - 5х + 8 вместо y:
Но -5х + 8 равно у при всех парах значений хну, являющихся решением систем (1) и (2), следовательно, система (3) равносильна системе (2). Далее делаем упрощения и находим:
Отсюда:
Системы (3), (4), (5), (6) равносильны.
Так как равносильность не нарушена, то решением системы (1) будет пара чисел х = 2; у = -2 или (2; -2). Проверка решения делается только для того, чтобы установить, не было ли сделано ошибки в вычислениях.
Проверка:
Для переменных х и у ответ будем записывать в виде пары чисел (х; у), в которой на первом месте указано значение переменной х, а на втором — значение переменной у.
Ответ: (2; -2).
VI. Тренировочные упражнения
№ 1068 (а) — на доске делает учитель с объяснением, ученики выполняют в тетрадях.
Ответ:
№ 1069 (а, б, г, е) — на доске и в тетрадях, с объяснением.
Ответ: (2; 5).
Ответ: (1; -2).
Решение № 1069 (г, е) здесь не приводится.
№№ 1071 (а, б), 1073 (а) — на доске и в тетрадях.
VII. Итог урока
Алгоритм решения системы линейных уравнений способом подстановки
VIII. Домашнее задание.
п. 43, №№ 1070 (а, в), 1072 (а, в), 1074 (б).