Поурочные разработки по алгебре для 8 класса к учебнику Ю.Н. Макарычева
Итоговая контрольная работа - ПОВТОРЕНИЕ
Цель: контроль знаний по всем темам курса по однотипным вариантам.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
II. Проведение контрольной работы
В заключение обучения проводится итоговая контрольная работа. Предлагаются два одинаковых по сложности варианта. На наш взгляд использование при подведении итогов вариантов разной сложности не целесообразно и не корректно. В одинаковых условиях проще и этичнее сопоставить результаты и успехи учащихся. При окончательном подведении итогов, разумеется, необходимо учитывать все результаты обучения (оценки за контрольные мероприятия, сложность решаемых задач, активность на уроках и т. д.).
III. Критерии оценки работы
Вариант традиционно содержит шесть задач примерно одинаковой сложности. Поэтому рекомендуем использовать те же критерии при оценке, что и для вариантов 1 и 2 контрольных работ при текущем обучении. Оценка «5» ставится за пять решенных задач, оценка «4» — за четыре задачи, оценка «3» — за три задачи. Одна задача является резервной и дает некоторую свободу выбора.
IV. Варианты контрольной работы
Вариант 1
1. Упростите выражение
и найдите его значение при а = -4.
2. Выполните действия ![]()
3. При каких значениях х функция
принимает положительные значения?
4. Сократите дробь ![]()
5. Поезд должен был пройти 420 км за определенное время. Однако по техническим причинам выехал на 30 мин позже. Чтобы прибыть вовремя, он увеличил скорость на 2 км/ч. Какова была скорость поезда?
6. При каких значениях а уравнение ![]()
а) имеет один корень;
б) имеет только отрицательные корни?
Вариант 2
1. Упростите выражение
и найдите его значение при а = -2,3.
2. Выполните действия ![]()
3. При каких значениях х функция
принимает отрицательное значения?
4. Сократите дробь ![]()
5. Из одного пункта в другой, расстояние между которыми 120 км, выехали велосипедист и мотоциклист. Скорость мотоциклиста на 10 км/ч больше скорости велосипедиста, поэтому он затратил на путь на 6 ч меньше. Какова скорость мотоциклиста?
6. При каких значениях а уравнение ![]()
а) имеет один корень;
б) имеет только положительные корни?
V. Разбор вариантов работы
Целесообразно вывесить на стенде разбор заданий работы.
Вариант 1
1. Приведем дроби в скобках к общему знаменателю и сложим их. Учтем формулу квадрата суммы чисел. Получаем: ![]()
Найдем значение этого выражения при а = -4 и получим: ![]()
Ответ: ![]()
2. Учтем свойства квадратных корней и формулу квадрата разности чисел. Имеем: ![]()
![]()
Ответ: -30.
3. Преобразуем данную функцию. Для этого приведем дроби к общему знаменателю и вычтем их. Получаем: ![]()
Так как функция принимает положительные значения, то имеем неравенство:
или -7х - 4 > 0 , или -4 > 7х, откуда -4/7 > х.
Ответ: х < -4/7.
4. Для сокращения дроби разложим ее числитель на множители, найдя корни квадратного трехчлена. Получаем: ![]()
(т. к. корни квадратного трехчлена x1 = 2 и х2 = -2/3). Тогда дробь имеет вид: ![]()
Ответ: -3х - 2.
5. Пусть х (км/ч) — реальная скорость поезда, тогда планируемая скорость (х - 2) км/ч. Расстояние 420 км поезд проехал за время 420/x (ч), должен был проехать за время
(ч). По условию задачи получаем уравнение
Умножим все члены уравнения на 2(х - 2)х. Имеем:
или
или х2 - 2х - 1680 = 0. Корни этого уравнения х1 = 42 и х2 = -40 (не подходит). Итак, реальная скорость поезда 42 км/ч.
Ответ: 42 км/ч.
6. Сначала решим уравнение
Дробь равна нулю, если ее числитель
а знаменатель х - 1 ≠ 0. Решим квадратное уравнение. Найдем его дискриминант
Тогда корни уравнения
т. е. x1 = а и х2 = 3а + 3.
а) Если данное уравнение имеет один корень, то другой корень равен запрещенному значению х = 1. Поэтому или а = 1, или 3а + 3 = 1 (т. е. a = -2/3). Итак, при a = 1 и a = -2/3 данное уравнение имеет один корень.
б) Если уравнение имеет отрицательные корни, то выполнены неравенства
Решение этой системы неравенств а < -1.
Ответ: а) а = 1 и а = -2/3; б) а < -1.
Вариант 2
1. Приведем дроби в скобках к общему знаменателю и сложим их. Учтем формулу квадрата суммы чисел. Получаем: ![]()
![]()
Найдем значение этого выражения при а = -2,3 и получим: ![]()
Ответ: ![]()
2. Учтем свойства квадратных корней и формулу квадрата разности чисел. Имеем: ![]()
![]()
Ответ: -60.
3. Преобразуем данную функцию. Для этого приведем дроби к общему знаменателю и вычтем их. Получаем:
Так как функция принимает положительные значения, то имеем неравенство:
или -18х + 29 < 0, или 29 < 18х, откуда 29/18 < х.
Ответ: х > 29/18.
4. Для сокращения дроби разложим ее числитель на множители, найдя корни квадратного трехчлена. Получаем: ![]()
(т. к. корни квадратного трехчлена х1 = 3 и х2 = -1/2). Тогда дробь имеет вид: ![]()
Ответ: -2х - 1.
5. Пусть х (км/ч) — скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста (х - 10) км/ч. Расстояние 120 км мотоциклист проедет за время 120/x (ч), велосипедист — за время
(ч). По условию задачи получаем уравнение
Умножим все члены уравнения на
Имеем:
или
или х2 - 10х - 200 = 0. Корни этого уравнения х1 = 20 и х2 = -10 (не подходит). Итак, реальная скорость мотоциклиста 20 км/ч.
Ответ: 20 км/ч.
6. Сначала решим уравнение
Дробь равна нулю, если ее числитель
а знаменатель х - 2 ≠ 0. Решим квадратное уравнение. Найдем его дискриминант
Тогда корни уравнения
т. е. х1 = а и х2 = 2а +3.
а) Если данное уравнение имеет один корень, то другой корень равен запрещенному значению х = 2. Поэтому или а = 2, или 2а + 3 = 2 (т. е. a = -1/2). Итак, при а = 2 и а = -1/2 данное уравнение имеет один корень.
2£Q Поурочные разработки к учебнику Ю. Н. Макарычева и до.______.
б) Если уравнение имеет положительные корни, то выполнены неравенства
Решение этой системы неравенств a > 0.
Ответ: a) a = 2 и а = -1/2; б) а > 0.