Поурочные разработки по Алгебре 8 класс
Урок 3 - ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ - урок 5
Цели: повторить понятия квадратного уравнения, корня квадратного уравнения, правила решения неполных квадратных уравнений; развивать умение решать квадратные уравнения различного уровня сложности; проверить знания учащихся по теме «квадратные уравнения».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Математический диктант.
Данный диктант проводится для закрепления пройденной темы. Один вариант, в ответе записывается только «да» или «нет».
1) Является ли уравнение 2x2 – 3x + 4 = 0 квадратным?
2) В уравнении 3x2 + 3x – 3 = 0 число 3 является свободным членом?
3) Является ли уравнение 2 – 4x + x2 = 0 приведенным?
4) Является ли полным уравнение 5x + x2 – 1 = 0?
5) Является ли число 0 корнем уравнения x2 – x = 0?
6) Может ли квадратное уравнение не иметь корней?
7) Правда ли, что число 0 является корнем для любого квадратного уравнения?
8) У любого ли квадратного уравнения коэффициент a равен нулю?
Затем диктант разбирается всем классом и на вопросы учителя ученики отвечают с полным объяснением.
III. Решение задач.
1) Разобрать решение заданий № 24.2; 24.21; 24.35; 24.38 (г); 24.39.
2) Сколько корней может иметь квадратное уравнение, и какие уравнения не могут иметь корней?
Докажите, что данные уравнения не могут иметь корней:
а) x2 + 10 = 0; б)
в) г)
3) Повторить правила решения уравнений с помощью введения новой переменной:
а) (2x – 1) 2 = 3(2x – 1); б) (5x + 3) 2 – 16 = 0.
IV. Самостоятельная работа.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1) Привести квадратные уравнения к виду ax2 + bx + c = 0, выписать его коэффициенты и определить вид уравнения: |
|
а) 2x – x2 + 1 = 0; б) 3x2 – 5 = 0. |
а) 7x2 – 2 + 3x = 0; б) 3x + 4x2 = 0. |
2) Какие из чисел –2, 2, 5 являются корнями уравнения: |
|
а) x2 – 3x – 10 = 0; б) x2 – 5x = 0. |
а) x2 – 6x + 8 = 0; б) x2 – 4 = 0. |
3) Решить данные уравнения: |
|
а) 5x2 – 2x = 0; б) x2 + 5 = 0; в) x2 – 12x + 36 = 0. |
а) 3x2 – 12 = 0; б) 3x – 4x2 = 0; в) x2 + 10x + 25 = 0. |
О т в е т ы:
Задание |
2 (а) |
2 (б) |
3 (1) |
3 (б) |
3 (в) |
I |
– 2, 5 |
5 |
0; 0,4 |
нет корней |
6 |
II |
2 |
– 2; 2 |
– 2; 2 |
0; 0,75 |
– 5 |
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задачи № 24.29; 24.32; 24.38 (а, в).