Урок 3 - РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ НЕРАВЕНСТВ

Поурочные разработки по Алгебре 8 класс

Урок 3 - РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ НЕРАВЕНСТВ

Цели: закрепить умение решать квадратные неравенства; рассмотреть решение различных заданий, с использованием квадратных неравенств; проверить умение учеников решать неравенства.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Индивидуальная работа.

Вызывается четыре ученика для самостоятельного выполнения заданий с карточек.

Карточка 1

Решите неравенство:

x2 – 100 ≤ 0

Карточка 2

Решите неравенство:

Карточка 3

Найдите наибольшее целочисленное решение неравенства:

–7x2 – 12x – 5 > 0

Карточка 4

Найдите наименьшее целочисленное решение неравенства:

x2 + 3x + 2 ≥ 0

III. Актуализация знаний.

В момент выполнения индивидуальной работы остальные ученики самостоятельно выполняют задания № 34.28.

IV. Решение задач.

1) Рассмотреть решение различных заданий, с использованием неравенств № 34.23; 34.24; 34.33; 34.34; 34.36; 34.39; 34.44.

Сильным ученикам предлагается решить задачу № 34.46.

2) При каком наименьшем целом значении k уравнение 4y2 – 3y + k = 0 не имеет действительных корней?

3) Найдите область определения функций:

а) б) в)

V. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1) Решить неравенства:

а) 17x – 6x2 < 12;

б) 0,5x2 – 12 ≤ 0;

в) 4x2 + 1 ≤ –4x;

г) 3x2 – 4x < 7.

а) 20 < –4x2;

б) 20x – 25x2 < 4;

в) x – 3x2 ≥ –24;

г) –3x2 ≥ 4x.

2) При каких значениях параметра a квадратное уравнение x2 + ax + a – 1 = 0 имеет два различных корня?

2) При каких значениях параметра a квадратное уравнение x2 – ax – a – 1 = 0 не имеет корней?

О т в е т ы:

В а р и а н т 1

1 (а)

1 (б)

1 (в)

1 (г)

–0,5

2) Чтобы уравнение x2 + ax + a – 1 = 0 имело два корня, необходимо условие

В а р и а н т 2

1 (а)

1 (б)

1 (в)

1 (г)

2) Не существует таких значений параметра a, при которых уравнение x2 – ax – a – 1 = 0 не имело бы корней.

VI. Подведение итогов.

Домашнее задание: решить задачи № 34.26; 34.37; 34.40; 34.45.






Для любых предложений по сайту: [email protected]