Поурочные разработки по Геометрии 11 класс
Угол между векторами. Скалярное произведение векторов - Скалярное произведение векторов - МЕТОД КООРДИНАТ В ПРОСТРАНСТВЕ
Цели урока:
- ввести понятие угла между векторами и скалярного произведения векторов, рассмотреть формулу скалярного произведения в координатах;
- показать применение скалярного произведения векторов при решение задач.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся
1. Анализ контрольной работы.
Подводятся итоги контрольной работы и разбираются типичные ошибки.
2. Проверка домашнего задания.
Задача № 439 а) (на доске записать заранее и проверить с учащимися).
Дано: О(0; 0; 0), А(4; 0; 0), В(0; 6; 0), ΔAОВ - прямоугольный (рис. 1).
Найти: 1) К(х; у; z) - центр окружности, описанной около ΔAОВ; 2) АК = R.

Решение: Центр окружности К - середина гипотенузы АВ. Найдем координаты точки К;
![]()
(Ответ: (2; 3; 0); √13.)
3. Устные упражнения
Решение задач с целью подготовить учащихся к восприятию нового материала. Фронтальная работа с классом: отвечает один из учащихся, остальные при необходимости дополняют, исправляют ответ своего товарища.
Векторы в пространстве (рис. 2).
1. Дано: А(-3; -2; 4), В(-4; 3; 2).
Найти: ![]()

2. Дано: А(2; -3; 1), В(4; -5; 0), С(5; 0; -4), D(7; -2;-3).
Равны ли векторы
?
3. Коллинеарные ли векторы
, если А(1; -3; 4), В(5; 1; -2), С(2; 0; 1), D(4; -2; 2) (рис. 3).

III. Изучение нового материала
Рис. 126 (учебника)
1. Ввести понятие угла между векторами
(рис. 4).
Если
то
если
то
если
то ![]()
Рис. 127 (учебник)

2. Ввести понятие скалярного произведения векторов.
Скалярное произведение двух векторов есть произведение их длин на косинус угла между ними.
Обозначение:
Отсюда
Обратить внимание, что
- число (скаляр). Скаляр - лат. scale - лестница, шкала. Ввел в 1845 г. У. Гамильтон, английский математик.
3. Пример применения скалярного произведения в физике (рис. 5).

Пусть под действием постоянной силы
тело совершило механическое перемещение, которое задается вектором
Если
то для вычисления работы А, совершенной силой
, используют формулу
что по определению является скалярным произведением ![]()
4. Доказательство утверждений рассматриваются по усмотрению учителя (в учебнике они предполагаются для самостоятельной работы).
Утверждение 1. Скалярное произведение ненулевых векторов равно нулю тогда и только тогда, когда эти векторы перпендикулярны.
Доказательство:
1) Пусть
тогда
значит, ![]()
2) Пусть
тогда
Но
(ненулевые), значит, ![]()
Утверждение 2. Скалярный квадрат вектора
равен квадрату его длины. ![]()
Доказательство: Угол между равными векторами 0°, cos0° = 1.
Имеем ![]()
5. Формула скалярного произведения двух векторов
и ![]()
Через их координаты ![]()
Скалярное произведение двух векторов равно сумме произведений соответствующих координат этих векторов.
Приведем доказательство формулы скалярного произведения в координатах для случая, когда векторы
неколлинеарные (рис. 6).

По теореме косинусов ![]()
![]()
Так как
то это равенство можно переписать в таком виде
или
откуда
Пусть
тогда вектор
имеет координаты ![]()
![]()
Подставив эти выражения в равенство (1), ![]()
![]()
IV. Закрепление изученного материала. Формирование умений и навыков учащихся
1. Устно.
Дан куб ABCDA1B1C1D1 (рис. 7).

Найдите угол между векторами
a) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
(Ответы: а) 45°; б) 45°; в) 135°.)
2. Решение задач № 443 (а, г).
Дано: ABCDA1B1C1D1 - куб, АВ = а, O1 - центр грани A1B1C1D1.
Найти: ![]()
Решение: а) Так как
то ![]()
Способ 1.
Треугольник ВА1С1 правильный. Стороны его равны как диагонали равных квадратов:
поэтому ![]()
![]()
Способ 2.
![]()
![]()
Способ 3.
Введем прямоугольную систему координат (рис. 8).

Вектор
имеет координаты {а; 0; а}, а вектор
имеет координаты {0; а; а). Поэтому ![]()
Дополнительная задач.
Вычислите угол между вектором
и координатным вектором ![]()
Решение: ![]()
![]()
(Ответ: 48°11’.)
3. Решить самостоятельно (по группам).
1 группа № 443 д); 2 группа № 443 е); 3 группа № 443 ж).
Ответы: ![]()
V. Подведение итогов
- Сегодня на урюке мы рассмотрели понятия угла между векторами скалярного произведения векторов. Вывели формулу для вычисления скалярного произведения в координатах, а также усвоили, что скалярное произведение перпендикулярных векторов равно «0» и, если скалярное произведение векторов равно «0», то векторы перпендикулярны.
Домашнее задание
П. 46; 47 (до свойств). I уровень № 441 в-з). II уровень № 443 б), в). III уровень.
Задача. Все ребра тетраэдра ABCD равны друг другу. Точки М и N— середины ребер AD и ВС (рис. 9).
Докажите, что ![]()

Решение:
Способ 1.
ВМ - медиана, а значит, и высота в правильном треугольнике ABD. Поэтому
Аналогично
Следовательно, ![]()
Способ 2.
AN = DN как высоты равных правильных треугольников, поэтому треугольник AND равнобедренный. Следовательно, медиана NM является также высотой треугольника AND, то есть ![]()