Поурочные разработки по геометрии 9 класс
Сумма нескольких векторов - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ
Цели: ввести понятие суммы трех и более векторов; научить строить сумму двух и нескольких векторов, используя правило многоугольника; учить решать задачи.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Ответить на вопросы 7–10, с. 214 учебника.
2. Устно решить задачи:
1) Найдите вектор
из условия:
а)
; б)
.
2) Упростите выражение:
а)
; б)
.
II. Работа по учебнику.
1. Используя рис. 253, разобрать сложение нескольких векторов.
2. Сумма нескольких векторов не зависит от того, в каком порядке они складываются.
3. По рис. 254 учебника рассмотреть построение суммы шести векторов.
4. В чем заключается правило многоугольника сложения нескольких векторов?
5. Записать в тетради правило многоугольника: если A1, A2, .., An – произвольные точки плоскости, то
.
6. Рассмотреть рис. 255, а, б.
При сложении нескольких векторов сумма данных векторов может быть равна нулевому вектору, если начало первого вектора совпадает с концом последнего вектора.
III. Закрепление изученного материала.
1. Выполнить на доске и тетрадях практическое задание № 755.
2. Решить задачу № 761 (без чертежа).
Доказательство
.
![]()
3. Решить задачу № 762 (а, б).
Решение

а)
= a.
Ответ: а.
б) Найдите
.

Решение
Найдем сумму векторов
и
по правилу параллелограмма:
; найдем длину вектора
.
По условию AB = AC = a, то ABDC – ромб; диагонали ромба взаимно перпендикулярны: AD
BC и точкой пересечения делятся пополам, тогда BO = OC =
и AO = OD. Из прямоугольного треугольника AOC по теореме Пифагора найдем AO:
AO =
;
AD = 2AO = 2
= a
. Значит,
= a
.
Ответ: a
.
IV. Самостоятельная работа (обучающего характера).
Вариант I
1. Начертите четыре попарно неколлинеарных вектора
. Постройте вектор
.
2. Упростите выражение:
.
Вариант II
1. Начертите пять попарно неколлинеарных векторов
. Постройте вектор
.
2. Упростите выражение:
.