Натуральный ряд чисел и его свойства - Сравнение чисел - Натуральные числа

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Натуральный ряд чисел и его свойства - Сравнение чисел - Натуральные числа

Цели: систематизировать и развивать знания учащихся о натуральном ряде.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Математический диктант.

1. Запишите цифрами число:

а) два миллиона;

б) пятнадцать миллиардов;

в) семьдесят два миллиона семьдесят два;

г) четыре миллиарда семьдесят миллионов один.

2. Запишите принятое условное сокращение для слова «миллион».

3. Запишите цифрами число 23 млрд. (Записано на доске.)

4. Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):

а) число 9 — натуральное;

б) миллион — это тысяча тысяч?


III. Устная работа.

Расшифруйте слово.

image49

32

20

107

6

3

37

и

п

о

д

р

а

«Природа» по-латыни — natura.


IV. Изучение нового материала.

1. Рассмотрите ряды чисел:

1, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10, ....

1, 2, 3, 5, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ... .

3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ... .

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ....

Можно ли каждую из данных записей считать записью натурального ряда?

2. В натуральном ряду чередуются четные и нечетные числа, т. е. числа, делящиеся и не делящиеся на 2: 1, 2, 3, 4, 5, 6, ..., 99, 100, .... Назовите 5 четных чисел и 6 нечетных чисел.

3. Из двух различных натуральных чисел всегда одно больше, а другое меньше. Сравните числа 3 и 4, 10 и 12, 99 и 100.

Большим является то число, которое при счете появляется позже, а меньшим — то, которое при счете появляется раньше.

4. Какими математическими знаками записывают результат сравнения?

Опорная схема.

5 > 3 3 < 5

5 больше 3 3 меньше 5

Такие записи называются неравенствами.

Физкультминутка «С мячом»

Учитель называет число и бросает мяч ученику. Ученик ловит мяч, называет следующее число, бросает мяч учителю. Задания можно менять: назовите предыдущее число, соседние числа.


V. Формирование умений и навыков.

1. Выполните задания: У, № 98 (устно), 99, 100, 102 (устно).

2. Незнайка учился сравнивать:

а) 1000 мм больше, чем 5 м, потому что 1000 > 5;

б) 30 мин больше, чем 2 ч, потому что 30 > 2;

в) 1500 г больше, чем 2 кг, потому что 1500 > 2;

г) 530 см больше, чем 5 м, потому что 530 > 5.

Что не учитывал Незнайка? Укажите верное утверждение, а остальные исправьте.

3. Выполните задания: У, № 105; РТ, часть 1, № 11, 14, 15; ДМ, О-3, № 7, 8.


VI. Итоги урока.

1. Какой ряд чисел называется натуральным?

2. Назовите первое натуральное число.

3. Можно ли указать наибольшее натуральное число?

4. Входит ли в ряд натуральных чисел число нуль?


VII. Домашнее задание.

У, № 101, 104, 106, дополнительно: № 120.






Для любых предложений по сайту: [email protected]