Порядок действий в вычислениях. Решение текстовых задач - Порядок действий в вычислениях - Действия с натуральными числами

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Порядок действий в вычислениях. Решение текстовых задач - Порядок действий в вычислениях - Действия с натуральными числами

Цели: углубить навыки решения текстовых задач арифметическим способом, отрабатывать навык правильного выполнения порядка действий.

Ход урока

I . Организационный момент.


II. Математический диктант.

Запишите числовое выражение и найдите его значение (1-3).

1. Разность семидесяти и двадцати девяти, увеличенная на одиннадцать.

2. Частное шестидесяти и пяти, увеличенное вдвое.

3. Из пятидесяти вычесть сумму двадцати четырех и девяти.

4. Какое действие выполняется последним при нахождении значения выражения 79-27 + 13-9 + 11?

5. Какое действие выполняется первым при нахождении значения выражения 85 + (42 - 18) · 15?

Верно ли утверждение (6 - 8)?

6. Если выражение содержит скобки, то сначала выполняют выражение в скобках.

7. В выражении (78 + 94) - 37 скобки можно не писать, так как при этом порядок действий не изменится.

8. В выражении (175 - 100) : 25 скобки можно не писать, так как при этом порядок действий не изменится.


III. Формирование умений и навыков.

Плакат. «При решении задачи плохой план часто оказывается полезным, он может вести к лучшему плану». Д. Пойа.

1. У, № 293. Краткая запись ведется под руководством учителя.


Норма в день, ст.

Кол-во дней

Всего станков

?

30

2400

На 20 больше

?

2400


Составить план решения, записать решение в тетрадь самостоятельно, один учащийся работает на переносной доске.

2. У, № 295. Краткая запись и план решения под руководством учителя.


Производительность за 1 ч

Время,

ч

Всего страниц, с.

12

?

12

12

?

264

?


3. У, № 296 (самостоятельно, взаимопроверка).

4. У, № 285 (а — вариант 1, б — вариант 2).

Физкультминутка «Упражнения на внимание»

Учащиеся должны выполнять команды учителя. Например:

• Сделайте 3 приседания. Учитель считает до 5.

• Правую руку вверх, левую — в сторону. Учитель обе руки поднимает вверх и т. п.

5. Старинная задача-шутка. Шел мужик в Москву и повстречал 7 богомолок, у каждой из них было по мешку, а в каждом мешке — по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

6. В одном из вычислений допущена ошибка. Укажите в каком. Выполните задание, определив, какой цифрой должен оканчиваться результат.

7. У, № 276 (а, б), а) 136 · 80 - 10100 = 780; б) 140 + 210 + 982 = 1332.


IV. Итог урока.

Задача на смекалку.

По тропинке вдоль кустов шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я тоже смог, что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то петухи и поросята.

И вопрос мой к вам таков: сколько было петухов?


V. Домашнее задание.

У, № 275 (г, д, е), 294, 297.






Для любых предложений по сайту: [email protected]