Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями - урок 4 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Поурочные разработки по Математике 6 класс

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями - урок 4 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Цели: формировать навык сравнивать, складывать, вычитать дроби с разными знаменателями; отрабатывать умение решать текстовые задачи; формировать навык решения уравнений; подготовить к контрольной работе.

Ход урока

I. Организационный момент

— Девиз сегодняшнего урока: «Была бы охота, заспорится любая работа». Как вы его понимаете?


II. Устный счет

1. а) Представьте единицу в виде дроби, числитель и знаменатель которой равны:

б) Представьте числа в виде натурального числа:

2. Решите уравнения:

3. Два мальчика играли на гитарах, а один - на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? (Миша с Юрой — на гитаре, Петя — на балалайке.)



III. Сообщение темы урока

— Сегодня мы будем готовиться к контрольной работе.


IV. Работа над задачей

1. № 338 стр. 54 (после разбора самостоятельно, устная проверка).

— Как найти периметр прямоугольника?

— Запишите в тетрадь формулу Р = 2 (а + b).

— Прочитайте задачу.

— Что можно узнать первым действием? (Ширину.)

— Что значит на 5/8 м меньше? (Столько же, сколько длина, но без 5/8 м.)

— Каким действием мы узнаем ширину? (Вычитанием.)

— Как найти периметр прямоугольника?

— Запишите в тетрадь формулу Р = 2 (а + b).

— Умеем ли мы умножать дроби?

— Как по-другому найти периметр?

Р = а + а + b + b

— Запишите решение самостоятельно.

Решение:

1) - ширина.

2) - периметр.

(Ответ: )

2. № 340 стр. 54 (самостоятельно, взаимопроверка).

Решение:

(плана) – за второй месяц

(плана).

(Ответ: 5/24 плана.)



V. Закрепление изученного материала

(Все задания выполняются у доски и в тетрадях.)

— Кто допустил ошибки, кому непонятно, попросите помощи у учителя или товарища.

1. Сократите дроби:

2. Расположите дроби в порядке возрастания:

3. Запишите дроби в порядке убывания:

4. Сравните дроби:

5. Запишите все дроби, которые больше 7/15, но меньше 8/15.

6. № 326 стр. 53.

(Ответ: )


VI. Физкультминутка


VII. Самостоятельная работа (10 мин)

Вариант I

1. Найдите значение выражения:

2. Решите уравнение:

3. На отрезке AD отмечены точки В и С так, что точка С лежит между точками В и D. Известно, что АВ = 3/10 м, ВС больше АВ на 1/40 м, а CD меньше АВ + ВС на 5/16 м. Найдите длину отрезка AD.

4. Упростите выражение:


Вариант II

1. Найдите значение выражения:

2. Решите уравнение:

3. На отрезке МК отмечены точки N и Р так, что точка N лежит между точками М и Р. Известно, что MN = 7/16 м, NP меньше MN на 1/8 м, а РК меньше МР на 9/16 м. Найдите длину отрезка МК.

4. Упростите выражение: .



VIII. Подведение итогов урока

— Как складываются и вычитаются дроби с разными знаменателями?

Домашнее задание

№ 367, 369 стр. 58; № 373 (в), 375 стр. 59.






Для любых предложений по сайту: [email protected]