Сложение и вычитание смешанных чисел - урок 3 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Поурочные разработки по Математике 6 класс

Сложение и вычитание смешанных чисел - урок 3 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Цели: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; отрабатывать умение решать уравнения и задачи; формировать умение общаться, умение обсуждать возникшие разногласия; воспитывать умение оценивать объективно труд своих товарищей.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Устная контрольная работа


Вариант I

Вариант II


III. Сообщение темы урока

— Сегодня мы продолжим решать уравнения и задачи на сложение и вычитание смешанных чисел.


IV. Повторение изученного материала

1. № 377 (и—р) стр. 61 (у доски и в тетрадях).

(Ответы: image126)

2. № 380 (г, д) стр. 62 (самостоятельно).

— Что неизвестно? Что надо узнать?

— Как найти неизвестное вычитаемое? (Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.)

Решение:

image127

image128

(Ответ: image129.)


V. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!

Все мы умеем считать (хлопки в ладоши),

Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте).

Руки за спину положим (руки за спину),

Голову поднимем выше (поднять голову выше)

И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох).

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев (показали, сколько пальцев на руках)

На руке у вас (поднимаемся на носочках 10 раз).


VI. Работа над задачей

1. № 384 стр. 62 (самостоятельно, устная проверка).

(Ответ: image131 ленты осталось.)

2. № 386 стр. 62.

image132 - была бы оставшаяся часть, если бы отрезали на 2/5 м меньше.

image133 - была бы оставшаяся часть, если бы отрезали на 3/4 м больше.

(Ответ: image134)

3. № 409 стр. 65-66 (с подробным комментированием на доске и в тетрадях).

— Что обозначает число 765? (На сколько средний брат получил больше овец, чем младший.)

— Зная, что средний брат получил 10 частей, а младший — 1 часть, что можно узнать? (На сколько частей средний брат получил больше.)

— Зная, на сколько средний брат получил больше овец, чем младший, и сколько это составляет частей, что можно узнать? (Сколько овец составляет одна часть.)

— Зная, сколько частей составляет одна часть и сколько частей получил каждый сын, что можно узнать? (Сколько овец у каждого сына.)

— Зная, сколько овец получил каждый сын, что можно узнать? (Сколько всего овец было в отаре.)

Решение:

10 - 1 = 9 (ч.) — на столько частей больше получил средний брат, чем младший.

765 : 9 = 85 (ов.) — получил младший сын.

85 · 10 = 850 (ов.) — получил средний сын.

85 · 25 = 85 · 100 : 4 = 2125 (ов.) — получил старший сын.

85 + 850 + 2125 = 3060 (ов.)

(Ответ: 3060 овец было в отаре.)


VII. Самостоятельная работа (взаимопроверка, оценивание работы)

Вариант I. № 390 стр. 63.

Вариант II. № 391 стр. 63.

Решение:

№ 390 стр. 63.

image135

(Ответ: 8 т на двух машинах.)

№ 391 стр. 63.

(Ответ: 13,4 т винограда в двух ящиках.)

(Ребята, которые справятся с заданием раньше других, могут наряду с учителем выступать в роли консультантов (это в том случае, если не выставляется оценка).)


VIII. Закрепление изученного материала


IX. Подведение итогов урока

— Что делать, если дробная часть уменьшаемого при вычитании смешанных чисел окажется меньше дробной части вычитаемого?

Домашнее задание

№ 415 (а—д) стр. 66; № 426 (а), 420 стр. 67 № 413 (1), стр. 66.






Для любых предложений по сайту: [email protected]