Сложение и вычитание смешанных чисел - урок 4 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Поурочные разработки по Математике 6 класс

Сложение и вычитание смешанных чисел - урок 4 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Цели: формировать умения и навыки учащихся в сложении и вычитании смешанных чисел; способствовать развитию умений решать задачи и уравнения; воспитывать чувство коллективизма.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Устный счет

1. Выполните действия:

2. Длина классной комнаты 10 м, а ширина 6 м. Сколько кв. метров площади класса приходится на каждого ученика, если в классе 30 учеников?

3. Какое из чисел кратно 3: 1993 или 1992? (1992.)

4. Найдите сумму чисел от 1 до 40. (Сумма первого числа и последнего равна 41, таких пар 20 : 41 · 20 = 820.)

5. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 650 распилов. Сколько получилось чурбачков? (10651.)

6. Угадайте корень уравнения:


III. Сообщение темы урока

— Сегодня будем складывать десятичные дроби и смешанные числа, решать задачи и уравнения.


IV. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— Запишите десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа: 3,5; 1,2; 6,6; 1,5.

— Запишите смешанное число в виде десятичной дроби:

2. Работа над новой темой.

— Выполните действия:

— Выберите удобный способ решения: или десятичную дробь запишите в виде смешанного числа, или смешанное число — в виде десятичной дроби.



V. Закрепление изученного материала

1. № 379 стр. 62 (у доски и в тетрадях).

— Как удобнее считать?

Образец решения:

(Ответ: )

2. № 381 (а) стр. 62 (один ученик на обратной стороне доски, остальные — самостоятельно, самопроверка).

Решение:

image138

При image140

При image141

При image142


VI. Физкультминутка


VII. Работа над задачей

№ 393 стр. 63 (с подробным разбором, у доски три ученика записывают разные способы решения).

— Прочитайте задачу. Что известно? Что надо узнать?

— Составим краткую запись.

— Сколько было бригад? Значит, участков для посева тоже было три.

— Что можете сказать про каждую бригаду?

— Что известно про первый и второй участки? Про второй и третий участки?

— Что еще известно? (Какова общая площадь, на которой вырастили горох.)

— На какой первый вопрос вы можете ответить? (Какова площадь первого участка, на котором выращивала горох первая бригада.)

— Что можно найти следующим действием? (Площадь второго участка.)

— Рассмотреть другие способы решения.

— Запишите решение любым способом.

Решение:

1 способ

— площадь третьего участка.

— площадь второго участка.

- площадь первого участка.

2 способ

— площадь трех участков да еще площадь второго участка.

— площадь второго участка.

— площадь первого участка.

— площадь третьего участка.

Ответ:



VIII. Самостоятельная работа (10 мин)

Вариант I — 1 столбик. Вариант II — второй столбик.

(Данную таблицу можно использовать для индивидуальной работы на последующих уроках.)


1

2

3

4

5


IX. Закрепление изученного материала

№ 410 стр. 66 (у доски и в тетрадях).

— Комбинацию какого числа мы будем рассматривать? (Четырехзначного.)

— Сколько цифр можем взять? (Любые из 10.)

— С помощью какого правила будем решать эту задачу? (Правила произведения.)

10 · 10 · 10 · 10 = 10 000 (номеров)


X. Подведение итогов урока

— Расскажите, как складывать десятичные дроби и смешанные числа.

Домашнее задание

№ 415 (е—и) стр. 66; № 426 (б), 421 стр. 67; № 413 (2) стр. 66.






Для любых предложений по сайту: [email protected]